Suche

zur Hauptseite

Institut für Bio-und Geowissenschaften

Navigation und Service


IBG-1 Infrastruktur

Elektrotechnik, Elektronik und IT

Beschaffung und Betreuung von Hardware und Software
Poster - Gestaltung und Druck
Webseitenbetreuung
Jürgen Burghardt
Gebäude 15.4, Raum 071

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr)

Portrait Juergen Burghardt

Benutzerberatung und Benutzerzugänge
E-Mail
Systemadministration
Systemprogrammierung
Datensicherung
Horst Kiehl
Gebäude 15.4, Raum 154

Erreichbar:
ganztägig (ca. 08–17 Uhr)

Portrait Horst Kiehl

Entwicklung und Betreuung von elektrischen und elektronischen Anlagen
Prüfung elektrischer Geräte
Verwaltung der Leihfahrräder
Entinventarisierung von Geräten
Jürgen Paulzen
Gebäude 15.4, Raum 071

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr)

Portrait Juergen Paulzen

IT-Systemelektronikerin
Systemadministration
Benutzerberatung

Webseitenbetreuung

Michaela Dircks
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr)

Portrait Michaela Dircks

Ansprechpartner für die Nachbarinstitute  IBOC und  IMET
Prüfung elektrischer Geräte
Systemadministration
Benutzerberatung
Erik Kranz
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr)

Portrait Erik Kranz

Programmierung
in LabView, C und Visual Basic
Pflege diverser Datenbanksysteme
Regine Fabig
Gebäude 15.4, Raum 153

Erreichbar:
vormittags (ca. 08–13 Uhr)

Portrait Regine Fabig

Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration
Betreuung von Hardware und Software
Systemadministration

Maike Philipp
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr) an berufsschulfreien Tagen

Portrait Maike Philipp

Auszubildender
zum Mathematisch-technischen Softwareentwickler
Programmierung (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Christian Kotulla
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 08–17 Uhr) in der
vorlesungs- und übungsfreien Zeit

Portrait Christian Kotulla

Auszubildende
zur Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration
Betreuung von Hardware und Software (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Renata Repecki
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 08–17 Uhr) an
berufsschulfreien Tagen

Portrait Renata Repecki

Auszubildende
zur Mathematisch-technischen Softwareentwicklerin
Programmierung (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Nina Grebing
Gebäude 15.4, Raum 154

Erreichbar:
ganztägig (ca. 08–17 Uhr) in der
vorlesungs- und übungsfreien Zeit

Portrait Nina Grebing

Auszubildender
zum Elektroniker für Betriebstechnik
Entwicklung und Reparatur von elektrischen / elektronischen Betriebsmitteln (Mitarbeit)
Prüfung elektrischer Geräte (Mitarbeit)

Johannes Schiffer
Gebäude 15.4, Raum 071

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr) an
berufsschulfreien Tagen

Portrait Johannes Schiffer

Auszubildender
zum Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration
Betreuung von Hardware und Software (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Andreas Schubert
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr) an
berufsschulfreien Tagen

Portrait Andreas Schubert

Auszubildende
zur Mathematisch-technischen Softwareentwicklerin
Programmierung (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Jessica Ahring
Gebäude 15.4, Raum 154

Erreichbar:
ganztägig (ca. 08–17 Uhr) in der
vorlesungs- und übungsfreien Zeit

Portrait Jessica Ahring

Auszubildende
zur Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration
Betreuung von Hardware und Software (Mitarbeit)
Systemadministration (Mitarbeit)

Silvia Hirt
Gebäude 15.4, Raum 152

Erreichbar:
ganztägig (ca. 07–16 Uhr) an
berufsschulfreien Tagen

Portrait Silvia Hirt


Servicemenü

Homepage