Suche

zur Hauptseite

Navigation und Service


TAETAE4

Leitung der Teams Elektronik & Datenverarbeitung (TAE)

Heinz Neuenstein

Heinz Neuenstein

Tel.: +49 2461 61 3277
E-Mail: h.neuenstein@fz-juelich.de

Team Entwicklung von analogen und digitalen Schaltungen zur Prozesssteuerung


AufgabenMitarbeiter
  • Entwicklung analoger und digitaler Messtechnik
  • Schaltungssimulation
  • µController Steuerung
  • hardwarenahe Programmierung

Holger Neuhauss
Tel.: +49 2461 61 3002
E-Mail:


Norbert Wolters
Tel.: +49 2461 61 3613
E-Mail: n.wolters@fz-juelich.de

Team Elektronik


AufgabenMitarbeiter
  • Aufbau neuer oder Überarbeitung von Maschinensteuerungen
  • Instandsetzung von defekten Geräten und Anlagen
  • Überprüfung von elektrischen Geräten
  • 3D-Druck

Rainer Königstein
Tel.: +49 2461 61 6528
E-Mail: r.koenigstein@fz-juelich.de


Daniel Hellenbrandt
Tel.: +49 2461 61 3560
E-Mail: d.hellenbrandt@fz-juelich.de


Nadine Neumann
Tel.: +49 2461 61 3560
E-Mail: n.neumann@fz-juelich.de

Prozessdatenverarbeitung


AufgabenMitarbeiter
  • Anlagen- und Experimentsteuerung
  • Messdatenerfassung und Verarbeitung
  • Anpassung an zugekauften Geräten
  • Entwicklung von neuen Steuerungen
  • Visualisierung von Prozessen und Messdaten
Werner Hürttlen
Tel.: +49 2461 61 4357
E-Mail: w.huerttlen@fz-juelich.de

Team Datenverarbeitung

IT-Service Hotline: +49 2461 61 3829


AufgabenMitarbeiter
  • Domänen- Server- und Netzwerkinfrastruktur
  • Arbeitsplatzausrüstung mit Rechnern unter Windows, Linux und OSX und Druckern
  • Support für mobile Geräte unter iOS und Android
  • Ausrüstung mit Software für Officeanwendungen und für die Simulation, die Datenverarbeitung und die Visualisierung
  • IT-Sicherheit und Datenschutz
  • Anwendungsprogrammierung für Wissenschaftsdatenmanagement, technische Abläufe und Verwaltungsvorgänge
  • Erstellung von Web-Interfaces und Datenbanken

Norbert Tiefes
Tel.: +49 2461 61 3082
E-Mail: n.tiefes@fz-juelich.de


Stefan Kirch
Tel.: +49 2461 61 85096
E-Mail: s.kirch@fz-juelich.de


Sascha Thiele
Tel.: +49 2461 61 85095
E-Mail: s.thiele@fz-juelich.de

Ausbildung

Wir sind auch Partner in der beruflichen Ausbildung und bieten Praktika an.

  • Ausbildung von Elektronikern für Geräte und Systeme
  • Ausbildung von Elektronikern für Betriebstechnik
  • Ausbildung von Fachinformatikern für Systemintegration
  • Ausbildung von Mathematisch-Technischen Softwareentwicklern
  • Betreuung von Bachelor- und Masterarbeiten
  • Betreuung von Praktikanten

Servicemenü

Homepage