Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Abteilung Elektrochemische Speicher

In der Abteilung „Elektrochemische Speicher“ werden Li- und Na-Ionen-basierte Batterien entwickelt. Neben der Materialentwicklung stehen auch maßgeschneiderte Herstellungsverfahren für funktionsschichten und komplette Festkörperzellen im Mittelpunkt der Forschung.

Hierbei können wir auf unsere langjährige Erfahrung und einen, in seiner Kombination, einzigartigen Maschinenpark für Synthese und Prozessierung von keramischen Werkstoffen zurückgreifen. Die Abteilung gliedert sich in drei Gruppen: Materialentwicklung, Dünnschichttechnologie und Festkörperbatterien.

Forschung: Elektrochemische Speicher

Abteilung Elektrochemische Speicher

Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Prof. Dr. habil. Dina Fattakhova
Prof. Dr. habil. Dina Fattakhova
Abteilungsleiterin
Telefon: +49 2461 61-85051
E-Mail: d.fattakhova@fz-juelich.de

Abteilung: Elektrochemische Speicher

Forschungsschwerpunkt
Curriculum Vitae

Universität Duisburg-Essen Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Researcherid: Fattakhova
Scholar: Fattakhova

Sekretariat:

Frau V. Rossaint

Tel.:02461-61-3362
Fax:02461-61-2455

Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Martin Finsterbusch
Dr. Martin Finsterbusch
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-2877
E-Mail: m.finsterbusch@fz-juelich.de

Team: Festkörperbatterien

Forschungsschwerpunkt

Team Festkörperbatterien

Funktionsmaterialien Dr. Frank Tietz
Dr. Frank Tietz
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-5007
E-Mail: f.tietz@fz-juelich.de

Team: Materialentwicklung

Forschungsschwerpunkt

Team Funktionsmaterialien

Dünne Schichten Dr. Sven Uhlenbruck
Dr. Sven Uhlenbruck
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-5984
E-Mail: s.uhlenbruck@fz-juelich.de

Team: Dünnschichttechnologien

Forschungsschwerpunkt

Team Dünnschichttechnologien

Mitarbeiter Ateilung Elektrochemische Speicher

Funktionsmaterialien: Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-96769
E-Mail: e.dashjav@fz-juelich.de

Dünne Schichten: Christian Dellen
Dr. Christian Dellen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-96762
E-Mail: c.dellen@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Dr. Jürgen Dornseiffer
Dr. Jürgen Dornseiffer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5290
E-Mail: j.dornseiffer@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Michael Gellert
Dr. Michael Gellert
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-96763
E-Mail: m.gellert@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Marie-Theres Gerhards
DI Marie-Theres Gerhards
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3060
E-Mail: m.t.gerhards@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Sandra Lobe
Dr. Sandra Lobe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-9321
E-Mail: s.lobe@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien Dr. Qianli Ma
Dr. Qianli Ma
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9705
E-Mail: q.ma@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Michaela Andreas
Michaela Andreas
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: m.andreas@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Naqash_Sahir
Sahir Naqash
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9706
E-Mail: s.naqash@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Sylke Pristat
Sylke Pristat
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-96766
E-Mail: s.pristat@fz-juelich.de
Technischer Mitarbeiter - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Jochen Ripphahn
Jochen Ripphahn
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-1582
E-Mail: j.ripphahn@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Chih-Long Tsai
Dr. Chih-Long Tsai
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9704
E-Mail: c.tsai@fz-juelich.de
Team Materialentwicklung: Tu Lan
Tu Lan
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9703
E-Mail: t.lan@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Volker Bader
Volker Bader
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3416
E-Mail: v.bader@fz-juelich.de
Team Dünnschichttechnologien: Frank Vondahlen
Frank Vondahlen
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6857
E-Mail: f.vondahlen@fz-juelich.de
Dünne Schichten: Anna Windmüller
Anna Windmüller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-9701
E-Mail: a.windmueller@fz-juelich.de
Gastwissenschaftler - Team Festkörperbatterien: Hao Zheng
Hao Zheng
Gastwissenschaftler
Telefon: +49 2461 61-96841
E-Mail: h.zheng@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage