Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Dünne Schichten

Mikrostrukturiert, leistungsfähiger, preisgünstiger: Herstellungsverfahren aus der Informationstechnologie sind auch bei Brennstoffzellen, Gastrennmembranen und Festkörperbatterien auf dem Vormarsch.

Mehr


Forschung allgemein - Arbeitsgruppe Dünne SchichtenBild: Blick in eine PVD-Prozesskammer mit Argon-Plasma



Arbeitsgruppe Dünne Schichten
Dünne Schichten Dr. Sven Uhlenbruck
Dr. Sven Uhlenbruck
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-5984
E-Mail: s.uhlenbruck@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Dr. Manuel Krott
Dr. Manuel Krott
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9703
E-Mail: m.krott@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Dr. Jürgen Dornseiffer
Dr. Jürgen Dornseiffer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5290
E-Mail: j.dornseiffer@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Dr. Hans-Gregor Gehrke
Dr. Hans-Gregor Gehrke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-8039
E-Mail: h.gehrke@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Chih-Long Tsai
Dr. Chih-Long Tsai
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9704
E-Mail: c.tsai@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Martin Bitzer
Martin Bitzer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3071
E-Mail: m.bitzer@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Sandra Lobe
Dr. Sandra Lobe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-9321
E-Mail: s.lobe@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Frank Vondahlen
Frank Vondahlen
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6857
E-Mail: f.vondahlen@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Dünne Schichten: Thorsten Albrecht
Thorsten Albrecht
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: t.albrecht@fz-juelich.de
Dünne Schichten: Aiko Bünting
Aiko Bünting
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-2877
E-Mail: a.buenting@fz-juelich.de
Dünne Schichten: Christian Dellen
Christian Dellen
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-8039
E-Mail: c.dellen@fz-juelich.de
Dünne Schichten: Georg Teucher
Georg Teucher
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-8039
E-Mail: g.teucher@fz-juelich.de
Dünne Schichten: Thorsten Reppert
Thorsten Reppert
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-8039
E-Mail: t.reppert@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage