Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien

In der Arbeitsgruppe "Funktionsmaterialien" erfolgt die Herstellung von Pulvern für keramische und Verbundwerkstoffe für vorwiegend elektrochemische Anwendungen durch chemische und physikalische Verfahren. Die Pulver und daraus gefertigte Probekörper werden auf ihre grundlegenden Eigenschaften chemisch und physikalisch charakterisiert und bei Eignung für die Bauteilfertigung bereitgestellt.

Profil: Arbeitsgruppe FunktionsmaterialienArbeitsgruppe Funktionsmaterialien


Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien
Funktionsmaterialien Dr. Frank Tietz
Dr. Frank Tietz
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-5007
E-Mail: f.tietz@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien Dr. Qianli Ma
Dr. Qianli Ma
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-4596
E-Mail: q.ma@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien Dr. Mahmoud Al Daroukh
Dr. Mahmoud Al Daroukh
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9704
E-Mail: m.al.daroukh@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-4596
E-Mail: e.dashjav@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Eva-Maria Hammer
Dr. Eva-Maria Hammer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-2248
E-Mail: e.hammer@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Jennyfer Sierau
Dr. Jennyfer Sierau
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-1799
E-Mail: j.sierau@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Marta Lipinska
Dr. Marta Lipinska
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-6665
E-Mail: m.lipinska@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Marie-Theres Gerhards
DI Marie-Theres Gerhards
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3060
E-Mail: m.t.gerhards@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Sylke Pristat
Sylke Pristat
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: s.pristat@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Julia Mülders
Julia Mülders
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3071
E-Mail: j.muelders@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Volker Bader
Volker Bader
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3416
E-Mail: v.bader@fz-juelich.de
Technischer Mitarbeiter - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Jochen Ripphahn
Jochen Ripphahn
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-1582
E-Mail: j.ripphahn@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Marie Guin
Marie Guin
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-4596
E-Mail: m.guin@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Arbeitsgruppen

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage