Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Gastrennmembranen

Die Arbeitsgruppe „Gastrennmembranen“ befasst sich mit der Entwicklung von neuen Werkstoffen und Dünnschichtmembranen für die Anwendung der Gasseparation in existierenden und neuartigen fossilen Kraftwerkskonzepten.

Abbildung: Gastrennmembranen REM Aufnahme 200 nm

Arbeitsgruppe Gastrennmembranen
Gastrennmembrane Dr. Wilhelm Albert Meulenberg
Dr. Wilhelm Albert Meulenberg
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-6323
E-Mail: w.a.meulenberg@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dr. Stefan Baumann
Dr. Stefan Baumann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-8961
E-Mail: s.baumann@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Uwe Sebold
Dr. Uwe Sebold
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-1645
E-Mail: u.sebold@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dr. Mariya Ivanova
Dr Mariya Ivanova
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-5194
E-Mail: m.ivanova@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Falk Schulze-Küppers
Dr. Falk Schulze-Küppers
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6712
E-Mail: f.schulze@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dr. Tim Van Gestel
Dr. Tim Van Gestel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5334
E-Mail: t.van.gestel@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Patrick Tchoua
Dr. Patrick Tchoua
Alexander von Humboldt - Stipendiat
Telefon: +49 2461 61-6665
E-Mail: p.tchoua@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Stefan Heinz
Stefan Heinz
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-4594
E-Mail: s.heinz@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dipl.-Ing. Marian Kampel
DI Marian Kampel
Dipl.-Ing./ Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6470
E-Mail: m.kampel@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Patrick Niehoff
Patrick Niehoff
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-6854
E-Mail: p.niehoff@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Janka Seeger
Janka Seeger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-6854
E-Mail: j.seeger@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Maria Balaguer
Dr. Maria Balaguer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-5194
E-Mail: m.balaguer@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Desiree van Holten
Desiree van Holt
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-96570
E-Mail: d.van.holt@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Madhumidha Ramasamy
Madhumidha Ramasamy
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-3520
E-Mail: m.ramasamy@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Wendelin Deibert
Wendelin Deibert
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-8968
E-Mail: w.deibert@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Arbeitsgruppen

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage