Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen

Das Team "Hochtemperatur-Brennstoffzellen" beschäftigt sich mit den Verfahren und Werkstoffen zur Herstellung der SOFC. Insbesondere die Eigenschaftsbeziehungen Werkstoffe/ Herstell- bzw. Beschichtungsverfahren und die daraus resultierenden physikalischen, chemischen und elektrochemischen Eigenschaften der Bauteile und Schichten stehen im Vordergrund.

Abbildung: Siebdruck


Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen
 Keramische Formgebung Dr. Norbert H. Menzler
Dr. Norbert H. Menzler
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461 61-3059
E-Mail: n.h.menzler@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen: Markus Brauner
Markus Brauner
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-96733
E-Mail: m.brauner@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen: Dr. Carolin Frey
Dr. Carolin Frey
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-6854
E-Mail: c.frey@fz-juelich.de
Team Funktionsschichten: Fabian Grimm
Fabian Grimm
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-3071
E-Mail: f.grimm@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Nikolas Grünwald
Nikolas Grünwald
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9701
E-Mail: n.gruenwald@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen: Siri Harboe
Siri Johanna Harboe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-1799
E-Mail: s.harboe@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Werner Herzhof
Werner Herzhof
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-2252
E-Mail: w.herzhof@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen
Hyeondeok Jeong
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9702
E-Mail: h.jeong@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Ralf Kauert
Ralf Kauert
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-96912
E-Mail: r.kauert@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen
Dr. Christian Lenser
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5357
E-Mail: c.lenser@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen
Dr. Kathrin Sick
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-4421
E-Mail: k.sick@fz-juelich.de
Team Hochtemperatur-Brennstoffzellen
Jun Zhang
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-4596
E-Mail: jun.zhang@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Teams

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage