Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Team Materialentwicklung

Das Team Materialentwicklung stellt keramische Pulver für vorwiegend elektrochemische Anwendungen durch chemische und physikalische Verfahren her. Die Pulver und daraus gefertigte Probekörper werden auf ihre grundlegenden Eigenschaften chemisch und physikalisch charakterisiert. Sind die Materialien für eine Weiterentwicklung geeignet, werden Bauteile – in der Regel dünne oder dicke Schichten – hergestellt, um die Verarbeitungseigenschaften zu untersuchen.

Profil: Arbeitsgruppe FunktionsmaterialienArbeitsgruppe Funktionsmaterialien


Team Materialentwicklung
Funktionsmaterialien Dr. Frank Tietz
Dr. Frank Tietz
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-5007
E-Mail: f.tietz@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Michaela Andreas
Michaela Andreas
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: m.andreas@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Volker Bader
Volker Bader
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3416
E-Mail: v.bader@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Dr. Enkhtsetseg Dashjav
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-96769
E-Mail: e.dashjav@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Dr. Michael Gellert
Dr. Michael Gellert
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-96763
E-Mail: m.gellert@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Marie-Theres Gerhards
DI Marie-Theres Gerhards
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3060
E-Mail: m.t.gerhards@fz-juelich.de
Team Materialentwicklung: Tu Lan
Tu Lan
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9703
E-Mail: t.lan@fz-juelich.de
Team Materialentwicklung: Prof. Yihan Ling
Prof. Yihan Ling
Gastwissenschaftler
Telefon: +49 2461 61-96763
E-Mail: y.ling@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien Dr. Qianli Ma
Dr. Qianli Ma
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9705
E-Mail: q.ma@fz-juelich.de
Funktionsmaterialien: Naqash_Sahir
Sahir Naqash
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9706
E-Mail: s.naqash@fz-juelich.de
Technische Mitarbeiterin - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Sylke Pristat
Sylke Pristat
Dipl.-Ing./ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-96766
E-Mail: s.pristat@fz-juelich.de
Technischer Mitarbeiter - Arbeitsgruppe Funktionsmaterialien: Jochen Ripphahn
Jochen Ripphahn
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-1582
E-Mail: j.ripphahn@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Team

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage