Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Team Modellierung

Das Team „Modellierung“ entwickelt physikalische mathematisch-numerische Beschreibungen von Herstellprozessen über analytische Modelle und Finite Elemente Simulationen. Dies führt zu einem besseren Verständnis der Prozesse und ermöglicht somit deren Optimierung.






Team Modellierung
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Dr. Robert Mücke
Dr. Robert Mücke
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-4066
E-Mail: r.muecke@fz-juelich.de
Team Modellierung: Shanghong Duan
Shanghong Duan
Studentische Hilfskraft
Telefon: +49 2461 61-6712
E-Mail: s.duan@fz-juelich.de
 Pulvermetallurgie Prof. Dr. Alexander Laptev
Prof. Dr. Alexander Laptev
Gastwissenschaftler
Telefon: +49 2461 61-2248
E-Mail: a.laptev@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Dipl.-Ing. Rainer Kriescher
Rainer Kriescher
Dipl.-Ing./ Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3048
E-Mail: r.kriescher@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Markus Mutter
Markus Mutter
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: m.mutter@fz-juelich.de
Team Modellierung: Unoaku Viktoria Unije
Unoaku Victoria Unije
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: u.unije@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Panpan Wang
Panpan Wang
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: p.wang@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage