Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Modellierung

Die Arbeitsgruppe „Modellierung“ entwickelt physikalische mathematisch-numerische Beschreibungen von Herstellprozessen über analytische Modelle und Finite Element Simulation. Ein Verständnis der Prozesse führt zu Vereinfachungen und verbesserten Eigenschaften.



Arbeitsgruppe Modellierung
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Dr. Robert Mücke
Dr. Robert Mücke
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-4066
E-Mail: r.muecke@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Dipl.-Ing. Rainer Kriescher
Rainer Kriescher
Dipl.-Ing./ Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3048
E-Mail: r.kriescher@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Christian Nordhorn
Christian Nordhorn
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5357
E-Mail: c.nordhorn@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Markus Mutter
Markus Mutter
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: m.mutter@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Panpan Wang
Panpan Wang
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: p.wang@fz-juelich.de
Modellierung: Hiltrud Moitroux
Hiltrud Moitroux
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-6848
E-Mail: h.moitroux@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Andrea Hilgers
Andrea Hilgers
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: a.hilgers@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage