Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung

Die Arbeitsgruppe "Nasschemische Formgebung" beschäftigt sich mit den Verfahren und Werkstoffen zur Herstellung der SOFC. Insbesondere die Eigenschaftsbeziehungen Werkstoffe/ Herstell- bzw. Beschichtungsverfahren und die daraus resultierenden physikalischen, chemischen und elektrochemischen Eigenschaften der Bauteile und Schichten stehen im Vordergrund.

Abbildung: Siebdruck


Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung
 Keramische Formgebung Dr. Norbert H. Menzler
Dr. Norbert H. Menzler
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-3059
E-Mail: n.h.menzler@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Alexander Beez
Alexander Beez
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-4217
E-Mail: a.beez@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Cornelius Berger
Cornelius Berger
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9705
E-Mail: c.berger@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Werner Herzhof
Werner Herzhof
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-2252
E-Mail: w.herzhof@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Ralf Kauert
Ralf Kauert
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-4253
E-Mail: r.kauert@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Thomas Keuter
Thomas Keuter
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9701
E-Mail: t.keuter@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Peter Orzessek
Peter Orzessek
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9705
E-Mail: p.orzessek@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Nasschemische Formgebung: Roxana Pohl
Roxana Pohl
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3071
E-Mail: r.pohl@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Oleg Tokariev
Oleg A. Tokariev
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-2971
E-Mail: o.tokariev@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Malte Willberg
Malte Willberg
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9702
E-Mail: m.willberg@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Arbeitsgruppen

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage