Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie/ Werkstoffverbunde

Die Arbeitsgruppe "Pulvermetallurgie und Werkstoffverbunde" befasst sich mit der Entwicklung von pulvermetallurgischen Bauteilen für hochporöse Implantatwerkstoffe, Formgedächtnislegierungen, metallgestützte keramische Membranen sowie metallischen Dichtungskonzepten für die Hochtemperaturbrennstoffzelle und deren Wechselwirkung u.a. mit keramischen Systemen im Schichtverbund. Entwicklung von keramischen Funktionsschichten auf metallgestützten Komponenten.


Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie und Werkstoffverbunde
 Pulvermetallurgie Dr. Martin Bram
PD Dr. Martin Bram
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-6858
E-Mail: m.bram@fz-juelich.de
 Pulvermetallurgie Dr. Corinna Reetz
Dr. Corinna Reetz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-6162
E-Mail: c.reetz@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Jesus Gonzalez
Jesus Gonzalez
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-4217
E-Mail: j.gonzalez@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Berthold Coenen
Berthold Coenen
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6866
E-Mail: b.coenen@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Jörn Faul
Jörn Faul
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6470
E-Mail: j.faul@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Lukas Claßen
Lukas Classen
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3817
E-Mail: l.classen@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Jan Steffen Eiberger
Jan Steffen Eiberger
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-6712
E-Mail: j.eiberger@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Kai Wilkner
Kai Wilkner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3520
E-Mail: k.wilkner@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Adam Kot
Dipl.-Ing. Adam Kot
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9706
E-Mail: a.kot@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Benjamin Dargatz
Benjamin Dargatz
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5357
E-Mail: b.dargatz@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Pulvermetallurgie: Alexander Beez
Beez, Alexander
Doktorand


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Arbeitsgruppen

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage