Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe

Die Arbeitsgruppe „Schichtwerkstoffe“ befasst sich mit der Entwicklung von Schichtwerkstoffen für den Einsatz als Wärmedämmschichten (WDS) für stark temperaturbelastete Bauteile in stationären oder Flug-Gasturbinen. Die Arbeiten umfassen zum einen die Spezifikation, Herstellung und Charakterisierung von neuen, vorwiegend keramischen Materialien und deren Konditionierung für die Verarbeitung in der thermischen Spritztechnik. Zum anderen werden in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgruppe „Thermische Spritztechnik“ Bauteile mit komplexen WDS-Systemen hergestellt und deren Funktionalität und Lebensdauer in realitätsnahen Zykliertests geprüft, um schnelle Entwicklungszyklen gewährleisten zu können.

Abbildung: Turbinenschaufel



Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe
Schichtwerkstoffe Dr. Daniel Emil Mack
Dr. Daniel Emil Mack
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-2971
E-Mail: d.e.mack@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Nicole Adels
Nicole Adels
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: n.adels@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Michaela Andreas
Michaela Andreas
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-3413
E-Mail: m.andreas@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Emine Bakan
Emine Bakan
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-9702
E-Mail: e.bakan@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Denise Koch
Denise Koch
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-1799
E-Mail: d.koch@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Schichtwerkstoffe: Sigrid Schwartz-Lückge
Sigrid Schwartz-Lückge
Technische Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-4613
E-Mail: s.schwartz@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich

Zusatzinformationen

Arbeitsgruppen

Wissenschaftliches Profil


Servicemenü

Homepage