Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Arbeitsgruppe Thermische Spritztechnik

Die Arbeitsgruppe „Thermische Spritztechnik“ beschäftigt sich mit den Verfahren Atmosphärisches Plasmaspritzen, Vakuum-Plasmaspritzen und Hochgeschwindigkeits-Flammspritzen. Damit steht ein breites Spektrum von Prozessen zur Verfügung, um keramische und metallische Schichten und Schichtsysteme für Kraftwerkskomponenten, Membrane oder Brennstoffzellen herzustellen. Ein Schwerpunkt liegt auf dem Einsatz diagnostischer Verfahren für die Entwicklung und Überwachung von thermischen Spritzprozessen.

Flammenbild A3000


Arbeitsgruppe Thermische Spritztechnik
Gruppenleiter Thermische Spritztechnik: Dr. Georg Mauer
Dr. Georg Mauer
Gruppenleiter
Telefon: +49 2461 61-5671
E-Mail: g.mauer@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Dr. Singh Reeti
Dr. Reeti Singh
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-9704
E-Mail: r.singh@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Jan Bergholz
Jan Bergholz
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-2877
E-Mail: j.bergholz@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Linnan Du
Linnan Du
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-6712
E-Mail: l.du@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Ralf Laufs
Ralf Laufs
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6109
E-Mail: r.laufs@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Dr. Diana Marcano
Dr. Diana Marcano
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49 2461 61-4066
E-Mail: d.marcano@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Karl-Heinz Rauwald
Karl-Heinz Rauwald
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3414
E-Mail: k.-h.rauwald@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Stefan Rezanka
Stefan Rezanka
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: s.rezanka@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Nadin Schlegel
Dipl.-Chem. Nadin Schlegel
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-1799
E-Mail: n.schlegel@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Philipp Terberger
Philipp Terberger
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-9701
E-Mail: p.terberger@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Yanli Zhang
Yanli Zhang
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-9706
E-Mail: ya.zhang@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Wenting He
Wenting He
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-4217
E-Mail: w.he@fz-juelich.de
Thermische Spritztechnik: Nikolas Grünwald
Nikolas Grünwald
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-4217
E-Mail: n.gruenwald@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage