Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Team Wasserstoffpermeable Membrane

Das Team „Wasserstoffpermeable Membranen“ beschäftigt sich mit der Entwicklung von dichten und mikroporösen keramischen Materialien, die als Protonenleiter oder Molekularsiebe wirken. Mit diesen Materialien werden dann mittels verschiedenen Herstellverfahren substratgestützte Dünnschichtmembranen mit optimierter Mikrostruktur und Eigenschaften hergestellt. Dichte und mikroporöse wasserstoffpermeable Membranen unterscheiden sich durch die Wasserstofftransportmechanismen, sowie durch Betriebsbedingungen und Anwendungsbereiche.

Wasserstoffpermeable Membrane

Team Wasserstoffpermeable Membrane
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dr. Mariya Ivanova
Dr. Eng. Mariya Ivanova
Teamleiterin
Telefon: +49 2461 61-5194
E-Mail: m.ivanova@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Wendelin Deibert
Dr. Wendelin Deibert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-8968
E-Mail: w.deibert@fz-juelich.de
Team Wasserstoffpermeable Membrane
Lars Petter
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-2069
E-Mail: l.petter@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Patrick Tchoua
Dr. Patrick Tchoua
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6665
E-Mail: p.tchoua@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Dr. Tim Van Gestel
Dr. Tim Van Gestel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-5334
E-Mail: t.van.gestel@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Kai Wilkner
Kai Wilkner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-96768
E-Mail: k.wilkner@fz-juelich.de
Team Wasserstoffpermeable Membrane: Patrick Stollberg
Patrick Stollberg
Technischer Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-9702
E-Mail: p.stollberg@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage