Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Ansprechpartner

Dr. W. J. Quadakkers
Prof. Dr.-Ing. Willem J. Quadakkers
Leiter der Abteilung Hochtemperaturkorrosion und -korrosionsschutz
Telefon: +49 2461 61-4668
E-Mail: j.quadakkers@fz-juelich.de
  • Metallische Hochtemperaturwerkstoffe
  • Thermozyklieren
  • Thermogravimetrie
  • Tracer-Versuche
  • Korrosion in gemischten Gasen
  • Modellierung von Korrosionsprozessen

    Professur an der FH-Aachen

Dr.-Ing. Dmitry Naumenko
Telefon: +49 2461 61-3066
E-Mail: d.naumenko@fz-juelich.de
  • MCrAlY-Schutzschichten
  • Wärmedämmschichten
  • Korrosion in SO2-haltigen Gasen
Dr. Joanna Zurek
Telefon: +49 2461 61-5522
E-Mail: j.zurek@fz-juelich.de
  • Dampfoxidation
  • Korrosion in Vergasungsatmosphären
Thomas Hüttel
Telefon: +49 2461 61-6483
E-Mail: t.huettel@fz-juelich.de
  • Magnetische Verarmungssenssoren
  • Thermochemische Modellierung
Dr. Vladimir Shemet
Telefon: +49 2461 61-5560
E-Mail: v.shemet@fz-juelich.de
  • Werkstoffe für Brennstoffzellen
  • Hochtemperaturschutzschichten
  • Glimmentladungsspektroskopie
Dr. Ing. Leszek Niewolak
Telefon: +49 2461 61-2817
E-Mail: l.niewolak@fz-juelich.de
  • Ferritische Interkonnektorwerkstoffe
  • Sekundär-Neitralteilchen-Massenspektroskopie
  • Hochtemperaturleitfähigkeit
Dr. Pawel Huczkowski
Telefon: +49 2461 61-6871
E-Mail: p.huczkowski@fz-juelich.de
  • Heizleiterlegierungen
  • Werkstoffe für Hochtemperatur-Wärmetauscher
  • Laser-Raman-Spektroskopie
Dr.-Ing. Michael Hänsel
Telefon: +49 2461 61-2508
E-Mail: m.haensel@fz-juelich.de
  • Transportvorgänge in Deckschichten
  • Einfluss von Wasserdampf

Servicemenü

Homepage