Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Ansprechpartner

Dr. W. J. Quadakkers
Prof. Dr.-Ing. Willem J. Quadakkers
Leiter der Abteilung Hochtemperaturkorrosion und -korrosionsschutz
Telefon: +49 2461 61-4668
E-Mail: j.quadakkers@fz-juelich.de
  • Metallische Hochtemperaturwerkstoffe
  • Thermozyklieren
  • Thermogravimetrie
  • Tracer-Versuche
  • Korrosion in gemischten Gasen
  • Modellierung von Korrosionsprozessen

    Professur an der FH-Aachen

Dr.-Ing. Dmitry Naumenko
Telefon: +49 2461 61-3066
E-Mail: d.naumenko@fz-juelich.de
  • Ni-Basislegierungen
  • MCrAlY- und Wärmedämmschichten
  • Korrosion in SO2-haltigen Gasen
  • FeCrAl-Legierungen
    (konventionelle und ODS)
Dr. Joanna Zurek
Telefon: +49 2461 61-5522
E-Mail: j.zurek@fz-juelich.de
  • Dampfoxidation
  • Korrosion in Vergasungsatmosphären
Dr. Pawel Huczkowski
Telefon: +49 2461 61-6871
E-Mail: p.huczkowski@fz-juelich.de
  • Heizleiterwerkstoffe
  • Werkstoffe füt Hochtemperaturwärmetauscher
  • Raman- und Fluoreszenzspektroskopie
Dr.-Ing. Michael Hänsel
Telefon: +49 2461 61-2508
E-Mail: m.haensel@fz-juelich.de
  • Transportvorgänge in Cr-Oxiddeckschichten
  • Einfluss von Wasserdampf
Dr. Rishi Pillai
Telefon: +49 2461 61-5537
E-Mail: r.pillai@fz-juelich.de
  • Modellierung der Oxidation und
    Interdiffusion von Schutzschichten
  • Ablagerungskorrosion in Gasturbinen
Elham Hejrani
Telefon: +49 2461 61-1633
E-Mail: e.hejrani@fz-juelich.de
  • Dampfoxidation
  • Oxidationsverhalten von
    MCrAlY-Schichten
Timur Galiullin
Telefon: +49 2461 61-5537
E-Mail: t.galiullin@fz-juelich.de
  • GD-OES Analyse
Aleksandra Jalowicka
Telefon: +49 2461 61-5522
E-Mail: a.jalowicka@fz-juelich.de
  • Ni-Basislegierungen
  • MCrAlY- und Wärmedämmschichtsysteme
Technischer Kontakt
Heiko Cosler
Telefon: +49 2461 61-6942
E-Mail: h.cosler@fz-juelich.de
  • Thermogravimetrische Experimente
  • Traceroxidationsexperimente
  • Auslagerung in aggressiven (SO2,H2S,...)
    Atmosphären sowie unter Ablagerungen
  • Zyklische Oxidation
  • Sekundär-Neutralteilchen-Massenspektroskopie
  • Hochdruckoxidationsexperimente
  • Dampfoxidation
Andrea Kick
Telefon: +49 2461 61-6942
E-Mail: a.kick@fz-juelich.de
Reinhold Mahnke
Telefon: +49 2461 61-5153
E-Mail: r.mahnke@fz-juelich.de

Servicemenü

Homepage