Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Ansprechpartner

Wissenschaftliche Ansprechpartner

Prof. Dr. Lorenz Singheiser
Prof. Dr. Lorenz Singheiser
Institutsleiter und kommissarischer Leiter der Abteilung Werkstoffmechanik
Telefon: +49 2461 61-5565
E-Mail: l.singheiser@fz-juelich.de

Lehrstuhl an der
Fakultät für Maschinenwesen der RWTH-Aachen

Dr.-Ing. Bernd Kuhn
Dr.-Ing. Bernd Kuhn
Telefon: +49 2461 61-4132
E-Mail: b.kuhn@fz-juelich.de
  • Zeitstandverhalten
  • Relaxation
  • Zugversuche
  • Thermomechanische Ermüdung
  • Metallische Hochtemperaturwerkstoffe
  • Beschichtete Materialien
  • Thermozyklierversuche
  • Biegeversuche
  • Mehrachsige Belastungen
  • Ermüdung
  • Bruchmechanik
Dr. Jürgen Malzbender
Dr. Jürgen Malzbender
Telefon: +49 2461 61-6964
E-Mail: j.malzbender@fz-juelich.de
  • Anwendungsbezogene Untersuchung mechanischer
    Eigenschaften keramischer Funktionswerkstoffe
  • Hochtemperaturbrennstoffzellen
  • Keramische Membranmaterialien
  • Wärmedämmschichten
  • Transparente Keramiken
  • Feuerfestwerkstoffe
  • Hochtemperaturtests
  • Elastische Eigenschaften
  • Bruchmechanik
  • Nicht-elastische Effekte


Technische Ansprechpartner

Burkhard Werner
Burkhard Werner
Telefon: +49 2461 61-6395
E-Mail: b.werner@fz-juelich.de
  • Thermomechanische Ermüdung
  • Beschichtete Materialien
  • Thermozyklierversuche
  • Biegeversuche
  • Mehrachsige Belastungen
  • Ermüdung
  • Bruchmechanik
  • Zugversuche
Tatjana Osipova
Tatjana Osipova
Telefon: +49 2461 61-5498
E-Mail: t.osipova@fz-juelich.de

Untersuchung der thermomechanischen Eigenschaften von keramischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden

  • E-Modul
  • Kriechverhalten
  • Bruchfestigkeit
  • Scherfestigkeit

Raum- und Hochtemperaturtests

  • Doppelring-Biegetest
  • 3-Punkt-/4-Punkt-Biegetest
  • Kriechtest
  • Doppeltorsionstest

Programmierung von Messwert-Erfassungsapplikationen

Alexander Moser
Alexander Moser
Telefon: +49 2461 61-2427/4571
E-Mail: a.moser@fz-juelich.de
  • Zeitstandverhalten
  • Relaxation
  • Zugversuche

Servicemenü

Homepage