Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Mitarbeitende

Wissenschaftler - Postdoc

Georg Hasemann

Dr.-Ing. Georg Hasemann
Telefon: +49 2461 61-3692
E-Mail: g.hasemann@fz-juelich.de

  • Entwicklung und Charakterisierung von Hochtemperaturwerkstoffen mit intermetallischen Strukturen auf Refraktärmetallbasis

Jennifer Lopez Barrilao

Dr. Jennifer Lopez Barrilao
Telefon: +49 2461 61-3688
E-Mail: je.lopez@fz-juelich.de

  • Mikrostrukturcharakterisierung bezüglich Ausscheidungs- und Vergröberungskinetik
  • Korrelationen globaler und lokaler mikrostruktureller Eigenschaften mit mechanischen Langzeitwerkstoffeigenschaften
  • Mechanische Charakterisierung

    an

  • Hochchromhaltigen, Laves Phasen verfestigten ferritischen Stählen
  • Ferritisch-martensitischen Stählen
  • PHPS basierenden keramischen Oxidationsschutzschichten


Erik Skiera

Dr. Erik Skiera
Telefon: +49 2461 61-3688
E-Mail: e.skiera@fz-juelich.de

  • Fügetechniken: Reaktivlöten an Luft (RAB), Mechanisch unterstütztes Solid State Bonding (M3SB)
  • Mechanische Charakterisierung: Kontrollierte isotherme Rissausbreitung im Keilspalt- und Kompaktzugtest, Thermoschocktest mittels Elektronenstrahlanlage; isotherme und thermozyklische Alterung, Bruchenergiebestimmung von Fügeverbindungen (gekerbter-4-Punkt-Biege-Test), Doppelschertest
  • Materialien: Feuerfestkeramiken; YSZ, Al2O3, Thermoelektrika, Ferritische Stähle, Austenitische Stähle

An-Ni Wang

Dr. An-Ni Wang
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: a.wang@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften keramischer Werkstoffe für fortschrittliche Energieanwendungen mit dem Ziel die Lebensdauer zu verlängern und mechanische Probleme in Bezug auf Stabilität und Verlässlichkeit der Materialien zu lösen
  • In-situ-Belastungs- / Dehnungsmessung in Festelektrolyt- und Batterieelektroden
  • Mikromechanische Prüfung von Keramiken
  • Röntgen-Restspannung und Spannungsgradientenmessungen für Versagensanalysen

Jianping Wei

Dr. Jianping Wei
Telefon: +49 2461 61-9399
E-Mail: j.wei@fz-juelich.de

  • Mechanische Charakterisierung von Werkstoffen, insbesondere für dünne Schichten, Keramik, Hochtemperaturbrennstoffzellen und Dichtungssysteme

Doktoranden

Vahid Ebrahimzade

Vahid Ebrahimzade
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: v.ebrahimzade@fz-juelich.de

  • FEM-Analyse von Wärmmedämmschichtsystemen unter thermo-mechanischeR Belastung
  • Zyklische Oxidation- und thermo-mechanische Ermüdung von TBC-Systemen

Xiuru Fan

Xiuru Fan
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: x.fan@fz-juelich.de

  • Thermomechanisch induzierte Ausscheidungen von intermetallischen Gefügebestandteilen in ferritischen rostfreien Stählen
Torsten Fischer
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: t.fischer@fz-juelich.de
  • Analyse des Hochtemperaturrisswachstums eines ferritischen Stahls für Dampfkraftwerkskomponenten an Luft und unter Wasserdampf
  • Ermüdung, Kriechen, Kriechermüdungswechselwirkung (9-12% Cr und hochchrom-legierte mittels intermetallischer Lavesphasen verfestigter vollferritischer Stähle (Crofer 22H))
  • VHCF
  • Werkstoffmechanik

Sebastian von helden

Sebastian von Helden
Telefon: +49 2461 61-2021
E-Mail: s.von.helden@fz-juelich.de

  • Mechanische Zuverlässigkeit tranparenter Keramik als resistente Schutzscheiben für sensorische Anwendungen

Juliane Nonemacher

Juliane Nonemacher
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: j.nonemacher@fz-juelich.de

  • Mechanische Charakterisierung von Festkörperelektrolyten für Energiespeicheranwendungen mittels
    Mikroindentation

Raphael Silva

Raphael Silva
Telefon: +49 2461 61-2021
E-Mail: r.silva@fz-juelich.de

  • Entwicklung und Untersuchung der mechanischen Eigenschaften maßgeschneiderter poröser Träger für keramische Sauerstoff-Permeationsmembranen

Yan Gang

Gang Yan
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: g.yan@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von Batteriematerialien, z.B. LATP, sowie deren Lebensdauervorhersage

Fanlin Zeng

Zeng Fanlin
Telefon: +49 2461 61-9399
E-Mail: f.zeng@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von zweiphasigen Membranen

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Wakako Araki

Prof. Dr. Wakako Araki
Telefon: +49 2461 61-2021
E-Mail: w.araki@fz-juelich.de

  • Makro- und mikroskopische Untersuchung von mechanischen Verhaltensweisen ferroelastischer Keramiken für Energie und Umwelt
  • Dr. Araki ist Professorin an der Saitama Universität in Japan

Technisches Personal

Daniela Liebert

Daniela Liebert
Telefon: +49 2461 61-3491
E-Mail: d.liebert@fz-juelich.de

  • Planung, Durchführung und Auswertung mechanischer und thermomechanischer Ermüdungsversuche sowie Biegeversuche an metallischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden
  • Planung, Aufbau und Modifikation von Hochtemperaturversuchseinrichtungen und Komponenten für mechanische Versuchseinrichtungen

Marita Offermann

Marita Offermann
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: m.offermann@fz-juelich.de

  • Aufbereitung von Messergebnissen
  • Ermittlung von Kennwerten
  • Programmierung
  • Software, Lizenzmanagement
  • Administration Datenbank MatDB
  • Internetauftritt

Ehemalige

Yin Zou

Dr.-Ing. Ying Zou

  • Promotionsarbeit vom 1. März 2014 bis 31. August 2017
  • Thermomechanische Charakterisierung von Membranwerkstoffen für den Sauerstofftransport für eine neue Generation energieeffizienter Verfahren zur Kohlenstoffabtrennung

Masood Fakouri Hasanabadi

Masood Fakouri Hasanabadi

  • Gastaufenthalt vom 1. Oktober 2016 bis 31. Juli 2017
  • Mechanische Eigenschaften von Glas-Keramik Dichtungswerkstoffen für Hochtemperaturbrennstoffzellen
  • Herr Fakouri Hasanabadi ist Doktorand an der Sharif University of Technology, Teheran, Iran



Servicemenü

Homepage