Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Mitarbeitende

Wissenschaftler - Postdoc

Torsten Fischer
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: t.fischer@fz-juelich.de
  • Untersuchung des Rissausbreitungsverhaltens von (neuartigen) Stählen unter zyklischer Beanspruchung in Abhängigkeit des umgebenden Mediums für den Einsatz in der Energieumwandlung (Ermüdung und Kriechermüdungswechselwirkung)
  • Analyse der mikrostrukturellen Mechanismen des Rissausbreitungsverhaltens.
  • Mechanische Charakterisierung von Materialeigenschaften.

Georg Hasemann

Dr.-Ing. Georg Hasemann
Telefon: +49 2461 61-3692
E-Mail: g.hasemann@fz-juelich.de

  • Entwicklung und Charakterisierung von Hochtemperaturwerkstoffen mit intermetallischen Strukturen auf Refraktärmetallbasis

Doktoranden

Vahid Ebrahimzade

Vahid Ebrahimzade
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: v.ebrahimzade@fz-juelich.de

  • FEM-Analyse von Wärmmedämmschichtsystemen unter thermo-mechanischeR Belastung
  • Zyklische Oxidation- und thermo-mechanische Ermüdung von TBC-Systemen

Xiuru Fan

Xiuru Fan
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: x.fan@fz-juelich.de

  • Thermomechanisch induzierte Ausscheidungen von intermetallischen Gefügebestandteilen in ferritischen rostfreien Stählen

Sebastian von helden

Sebastian von Helden
Telefon: +49 2461 61-2021
E-Mail: s.von.helden@fz-juelich.de

  • Mechanische Zuverlässigkeit tranparenter Keramik als resistente Schutzscheiben für sensorische Anwendungen

Juliane Nonemacher

Juliane Nonemacher
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: j.nonemacher@fz-juelich.de

  • Mechanische Charakterisierung von Festkörperelektrolyten für Energiespeicheranwendungen mittels
    Mikroindentation

Yan Gang

Gang Yan
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: g.yan@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von Batteriematerialien, z.B. LATP, sowie deren Lebensdauervorhersage

Fanlin Zeng

Fanlin Zeng
Telefon: +49 2461 61-9399
E-Mail: f.zeng@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von zweiphasigen Membranen

Studierende

Weiguang Yang
Telefon: +49 2461 61-3688
E-Mail: w.yang@fz-juelich.de
  • Seit 1. Oktober 2018 Masterarbeit
  • Charakterisierung von Hochtemperaturwerkstoffen mittels Nanoindentation


  • Betriebspraktikum vom 7. Mai bis 14. September 2018

Gastwissenschaftler

Technisches Personal

Daniela Liebert
Telefon: +49 2461 61-3491
E-Mail: d.liebert@fz-juelich.de

  • Planung, Durchführung und Auswertung mechanischer und thermomechanischer Ermüdungsversuche sowie Biegeversuche an metallischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden
  • Planung, Aufbau und Modifikation von Hochtemperaturversuchseinrichtungen und Komponenten für mechanische Versuchseinrichtungen

Marcel Turiaux

Marcel Turiaux
Telefon: +49 2461 61-6134
E-Mail: m.turiaux@fz-juelich.de

  • Untersuchung der thermomechanischen Eigenschaften von keramischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden
  • Programmierung von Messwert-Erfassungsapplikationen

Marita Offermann

Marita Offermann
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: m.offermann@fz-juelich.de

  • Aufbereitung von Messergebnissen
  • Ermittlung von Kennwerten
  • Programmierung
  • Software, Lizenzmanagement
  • Administration Datenbank MatDB
  • Internetauftritt


Servicemenü

Homepage