Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Ansprechpartner

Leitung und Sekretariat

Prof. Dr.-Ing. Detlef Stolten
Prof. Dr. Detlef Stolten
Institutsleitung
Telefon: +49 2461 61-3076
E-Mail: d.stolten@fz-juelich.de


 Annika van Aalst
Annika van Aalst
Sekretariat
Telefon: +49 2461 61-5147
E-Mail: a.van.aalst@fz-juelich.de
Anke Wagner
Anke Wagner
Sekretariat
Telefon: +49 2461 61-9776
E-Mail: an.wagner@fz-juelich.de
Dr.-Ing. Bernd Emonts
Dr. Bernd Emonts
Stellvertretende Institutsleitung und Wissenschaftliche Koordination
Telefon: +49 2461 61-3525
E-Mail: b.emonts@fz-juelich.de

Festoxid - Brennstoffzelle

Prof. Ludger Blum
Prof. Ludger Blum
Leitung Festoxid - Brennstoffzelle
Telefon: +49 2461 61-6709
E-Mail: l.blum@fz-juelich.de
Dr. –Ing. Murat Peksen
Dr. Murat Peksen
Thermomechanische Modellierung
Telefon: +49 2461 61-8732
E-Mail: m.peksen@fz-juelich.de
Dr. Qingping Fang
Dr. Qingping Fang
Elektrochemische Messtechnik
Telefon: +49 2461 61-1573
E-Mail: q.fang@fz-juelich.de
Dipl.-Ing. Roland Peters
Roland Peters
Systemtechnik
Telefon: +49 2461 61-4664
E-Mail: ro.peters@fz-juelich.de

Hochtemperatur-Polymerelektrolyt-Brennstoffzellen

PD Dr. Werner Lehnert
Prof. Dr. Werner Lehnert
Leitung Hochtemperatur - Polymerelektrolyt - Brennstoffzellen
Telefon: +49 2461 61-3915
E-Mail: w.lehnert@fz-juelich.de
Dr. rer. nat. Uwe Reimer
Dr. Uwe Reimer
Modellierung und Simulation
Telefon: +49 2461 61-3537
E-Mail: u.reimer@fz-juelich.de
 Dr.-Ing. Holger Janßen
Dr. Holger Janßen
Stackentwicklung
Telefon: +49 2461 61-5082
E-Mail: h.janssen@fz-juelich.de

Brenngaserzeugung und Systeme

Prof. Dr.-Ing. Ralf Peters
Prof. Dr. Ralf Peters
Leitung Brenngaserzeugung und Systeme
Telefon: +49 2461 61-4260
E-Mail: ra.peters@fz-juelich.de
Dr. rer. nat. Joachim Pasel
Dr. Joachim Pasel
Chemie der Brenngaserzeugung
Telefon: +49 2461 61-5140
E-Mail: j.pasel@fz-juelich.de
Dr.-Ing. Remzi Can Samsun
Dr. Remzi Can Samsun
Systemtechnik Bordstromversorgung
Telefon: +49 2461 61-4616
E-Mail: r.c.samsun@fz-juelich.de

Verfahrenstechnik Elektrolyse

 Dr.-Ing. Martin Müller
Dr. Martin Müller
Leitung Verfahrenstechnik Elektrolyse
Telefon: +49 2461 61-1859
E-Mail: mar.mueller@fz-juelich.de
Nicola Kimiaie
Nicola Kimiaie
Stack- und Systemtechnik
Telefon: +49 2461 61-6484
E-Mail: n.kimiaie@fz-juelich.de

Elektrochemie Elektrolyse

Dr. Wiebke Maier
Dr. Wiebke Maier
Leitung Elektrochemie Elektrolyse
Telefon: +49 2461 61-9073
E-Mail: w.maier@fz-juelich.de
Dr. Markus Stähler
MEA-Fertigungstechnik
Telefon: +49 2461 61-2775
E-Mail: m.staehler@fz-juelich.de
Dr. Marcelo Carmo
Dr. Marcelo Carmo
MEA-Entwicklung
Telefon: +49 2461 61-5590
E-Mail: m.carmo@fz-juelich.de

Physikochemisches Brennstoffzellenlabor

 Dr. Carsten Korte
Dr. Carsten Korte
Leitung Physikochemisches Brennstoffzellenlabor
Telefon: +49 2461 61-9035
E-Mail: c.korte@fz-juelich.de
 Dr. Carsten Korte
Dr. Carsten Korte
Bildgebende Untersuchungsverfahren
Telefon: +49 2461 61-9035
E-Mail: c.korte@fz-juelich.de
 Dr. rer. nat. Klaus Wippermann
Dr. Klaus Wippermann
Physikalische und chemische Alterungsmechanismen
Telefon: +49 2461 61-2572
E-Mail: k.wippermann@fz-juelich.de
Dr.-Ing. Jürgen Wackerl
Dr.-Ing. Jürgen Wackerl
Ermittlung physikalischer Werkstoffeigenschaften
Telefon: +49 2461 61-6228
E-Mail: j.wackerl@fz-juelich.de

Verfahrens- und Systemanalyse

Dr. Thomas Grube
Dr. Thomas Grube
Leitung Verfahrens- und Systemanalyse
Telefon: +49 2461 61-5398
E-Mail: th.grube@fz-juelich.de

Technische Infrastruktur und Sicherheit

Dipl.-Ing. Guido Heuts
Dipl. Ing. Guido Heuts
Leitung Technische Infrastruktur und Sicherheit
Telefon: +49 2461 61-6474
E-Mail: g.heuts@fz-juelich.de
Stefan Beer
Stefan Beer
Daten- und Kommunikationstechnik
Telefon: +49 2461 61-6715
E-Mail: s.beer@fz-juelich.de
Andreas Maintz
Andreas Maintz
Elektrische Anlagenplanung
Telefon: +49 2461 61-5156
E-Mail: a.maintz@fz-juelich.de
Dipl.-Ing. Roger Keller
Dipl.-Ing. Roger Keller
Automatisierung
Telefon: +49 2461 61-4124
E-Mail: r.keller@fz-juelich.de
Bernd Pelzer
Bernd Pelzer
Elektrowerkstatt
Telefon: +49 2461 61-5120
E-Mail: b.pelzer@fz-juelich.de
Rolf Reichel
Rolf Reichel
Mechanische Werkstatt
Telefon: +49 2461 61-5084
E-Mail: r.reichel@fz-juelich.de

Verwaltung

Susanne Krings
Susanne Klatt
Leiterin der Verwaltung
Telefon: +49 2461 61-3075
E-Mail: s.klatt@fz-juelich.de
Sandra Hoffmann
Sandra Hoffmann
Personal-, Finanz- und Bestellwesen, Zeiterfassung
Telefon: +49 2461 61-5412
E-Mail: s.hoffmann@fz-juelich.de
Birgit Derksen
Birgit Derksen
Abteilungsleitersekretariat, Dokumentenkoordination, Institutsbibliothek
Telefon: +49 2461 61-5585
E-Mail: b.derksen@fz-juelich.de

Servicemenü

Homepage