Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Organisationsplan

Institutsleitung

     Prof. Dr. Ulrich Samm

     Telefon 02461 61-3085
     Telefax 02461 61-5452
     u.samm@fz-juelich.de

     Prof. Dr. Christian Linsmeier

     Telefon 02461 61-3086
     Telefax 02461 61-5452
     ch.linsmeier@fz-juelich.de 

Verwaltung

     Marlene Hoffmann

     Telefon 02461 61-6584
     Telefax 02461 61-5452
     ma.hoffmann@fz-juelich.de

Projekte

    HGF Young Investigators Group

         Active Control of Instabilities in Tokamak Plasmas:
         Application of External Perturbation Fields

         Prof. Dr. Yunfeng Liang

         Telefon 02461 61-6002
         Telefax 02461 61-6664
         y.liang@fz-juelich.de

    Plasma-Wand-Wechselwirkung - Material

         Prof. Dr. Bernhard Unterberg

         Telefon 02461 61-4803
         Telefax 02461 61-2660
         b.unterberg@fz-juelich.de

   Plasma-Wand-Wechselwirkung - Plasma

         Dr. Sebastijan Brezinsek

         Telefon 02461 61-6611
         Telefax 02461 61-2660
         s.brezinsek@fz-juelich.de

    Materialien und Komponenten

         Dr. Jan W. Coenen

         Telefon 02461 61-5536
         Telefax 02461 61-6664
         j.w.coenen@fz-juelich.de

    ITER-CXRS

         Dr. Philippe Mertens

         Telefon 02461 61-3036
         Telefax 02461 61-3331
         ph.mertens@fz-juelich.de

    Wendelstein 7-X

         Dr.-Ing. Olaf Neubauer

         Telefon 02461 61-4659
         Telefax 02461 61-3331
         o.neubauer@fz-juelich.de

    DEMO

         Prof. Dr. Wolfgang Biel

         Telefon 02461 61-5151
         Telefax 02461 61-5452
         w.biel@fz-juelich.de

   Theorie und Modellierung

         Prof. Dr. Detlev Reiter

         Telefon 02461 61-5841
         Telefax 02461 61-2660
         d.reiter@fz-juelich.de


Servicemenü

Homepage