Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Uwe Rau

Prof. Dr. Uwe Rau

Direktor

Institutsleitung

Adresse

Forschungszentrum Jülich GmbH
Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-5)
52425 Jülich
Germany

Kontakt

Telefon: +49 2461 61-1554
Fax: +49 2461 61-3735
E-Mail: u.rau@fz-juelich.de

Ansprechpartner

Sekretariat

Petra Lorbach
Telefon: +49 2461 61-1554
E-Mail: pe.lorbach@fz-juelich.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Reinhard Carius
Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 2461 61-4508
E-Mail: r.carius@fz-juelich.de

Abteilung: Materialien und Solarzellen

Abteilungsleiter:
Dr. Friedhelm Finger
Telefon: +49 2461 61-2614
E-Mail: f.finger@fz-juelich.de

Bauelemententwicklung:
Dr Tsvetelina Merdzhanova
Telefon: +49 2461 61-3177
E-Mail: t.merdzhanova@fz-juelich.de
Prozesstechnologie:
Dr. Matthias Meier
Telefon: +49 2461 61-1552
E-Mail: ma.meier@fz-juelich.de
Lichtstreuende Kontaktschichten:
Dr. Jürgen Hüpkes
Telefon: +49 2461 61-2594
E-Mail: j.huepkes@fz-juelich.de
Laserprozesse und Modultechnologie:
Dr. Stefan Haas
Telefon: +49 2461 61-9099
E-Mail: st.haas@fz-juelich.de
Material- und Zellenentwicklung:
Dr. Friedhelm Finger
Telefon: +49 2461 61-2614
E-Mail: f.finger@fz-juelich.de
Silizium-Heterostruktur:
Kaining Ding
Telefon: +49 2461 61-1604
E-Mail: k.ding@fz-juelich.de

Abteilung: Analytik und Simulation

Abteilungsleiter:
Prof. Dr. Reinhard Carius
Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 2461 61-4508
E-Mail: r.carius@fz-juelich.de

Solarzellen und Modulcharakterisierung:
Dr. Andreas Gerber
Telefon: +49 2461 61-1819
E-Mail: a.gerber@fz-juelich.de
Bauelementsimulation:
Dr. Bart Pieters
Telefon: +49 2461 61-2679
E-Mail: b.pieters@fz-juelich.de
Optik:
Dr. Karsten Bittkau
Telefon: +49 2461 61-1553
E-Mail: k.bittkau@fz-juelich.de
Materialcharakterisierung und Nanomaterialien:
Prof. Dr. Reinhard Carius
Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 2461 61-4508
E-Mail: r.carius@fz-juelich.de

Abteilung: Organische und Hybridsolarzellen

Abteilungsleiter:
Prof. Dr. Thomas Kirchartz
Telefon: +49 2461 61-96500
E-Mail: t.kirchartz@fz-juelich.de

Verwaltung und Infrastruktur

Personalverwaltung:
Andrea Mülheims
Telefon: +49 2461 61-3791
E-Mail: a.muelheims@fz-juelich.de
Finanzverwaltung:
Inge Klaus
Telefon: +49 2461 61-3923
E-Mail: i.klaus@fz-juelich.de
Bestellwesen:
Astrid Nogga
Telefon: +49 2461 61-9296
E-Mail: as.nogga@fz-juelich.de
Experimentsteuerungstechnik und IEK-5 Bereichsbeauftragter IT:
Dipl. Ing. Willi Hilgers
Telefon: +49 2461 61-6384
E-Mail: wi.hilgers@fz-juelich.de
IEK-5 Bereichsbeauftragter Arbeitssicherheit und Arbeitsschutz:
Dipl. Ing. Ralf Schmitz
Telefon: +49 2461 61-2608
E-Mail: ra.schmitz@fz-juelich.de
IEK-5 Webredaktion und Administration: Pascal Foucart

Servicemenü

Homepage