Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Uwe Rau

Prof. Dr. Uwe Rau

Direktor

Institutsleitung

Adresse

Forschungszentrum Jülich GmbH
Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-5)
52425 Jülich
Germany

Kontakt

Telefon: +49 2461 61-1554
Fax: +49 2461 61-3735
E-Mail: u.rau@fz-juelich.de

Ansprechpartner

Sekretariat

Petra Lorbach
Telefon: +49 2461 61-1554
E-Mail: pe.lorbach@fz-juelich.de

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Thomas Kirchartz
Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 2461 61-96500
E-Mail: t.kirchartz@fz-juelich.de

Abteilung: Wissenschaftliche Koordination und Verwaltung

Abteilungsleiter: Dr. Matthias Meier

Abteilung: Materialien und Solarzellen

Abteilungsleiter: Dr. Friedhelm Finger

Bauelemententwicklung:
Dr. Tsvetelina Merdzhanova
Telefon: +49 2461 61-3177
E-Mail: t.merdzhanova@fz-juelich.de
Laserprozesse und Modultechnologie:
Dr. Stefan Haas
Telefon: +49 2461 61-9099
E-Mail: st.haas@fz-juelich.de
Silizium-Heterostruktursolarzellen:
Dr. Kaining Ding
Telefon: +49 2461 61-1604
E-Mail: k.ding@fz-juelich.de
Material- und Zellenentwicklung:
Dr. Friedhelm Finger
Telefon: +49 2461 61-2614
E-Mail: f.finger@fz-juelich.de

Abteilung: Analytik und Simulation

Abteilungsleiter: Prof. Dr. Thomas Kirchartz

Solarzellen und Modulcharakterisierung:
Dr. Andreas Gerber
Telefon: +49 2461 61-1819
E-Mail: a.gerber@fz-juelich.de
Theorie und Multiskalensimulation:
Dr. Urs Aeberhard
Telefon: +49 2461 61-2615
E-Mail: u.aeberhard@fz-juelich.de
Organische und Hybridsolarzellen;
Prof. Dr. Thomas Kirchartz
Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 2461 61-96500
E-Mail: t.kirchartz@fz-juelich.de

IEK-5 Webredaktion und Administration:

Pascal Foucart, Dr. Urs Aeberhard

Servicemenü

Homepage