Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Team Modellierung

Das Team „Modellierung“ entwickelt physikalische mathematisch-numerische Beschreibungen von Herstellprozessen über analytische Modelle und Finite Elemente Simulationen. Dies führt zu einem besseren Verständnis der Prozesse und ermöglicht somit deren Optimierung.





Team Modellierung
Team Modellierung: Payam Kaghazchi
Payam Kaghazchi
Teamleiter
Telefon: +49 2461 61-4325
E-Mail: p.kaghazchi@fz-juelich.de
Team Modellierung: Al-Jaljouli, Fadi Hassan
Fadi Hassan Al-Jaljouli
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: f.al-jaljouli@fz-juelich.de
Team Modellierung: Chen Cao
Chen Cao
Doktorandin
Telefon: +49 2461 61-5437
E-Mail: c.cao@fz-juelich.de
Arbeitsgruppe Modellierung: Dipl.-Ing. Rainer Kriescher
Rainer Kriescher
Dipl.-Ing./ Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-3048
E-Mail: r.kriescher@fz-juelich.de
Team Modellierung: Liang-Yin Kuo
Liang-Yin Kuo
Gastwissenschaftlerin
Telefon: +49 2461 61-85134
E-Mail: l.kuo@fz-juelich.de
Team Modellierung: Dr. Robert Mücke
Dr. Robert Mücke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-4066
E-Mail: r.muecke@fz-juelich.de
Team Modellierung: Guang-Rong Li
Dr. Guang-Rong Li
Gastwissenschaftler
Telefon: +49 2461 61-85134
E-Mail: g.li@fz-juelich.de
Team Partikelbasierte Herstellungsverfahren/ Sintern
Joao Gustavo Pereira da Silva
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49 2461 61-6665
E-Mail: j.pereira.da.silva@fz-juelich.de
Team Modellierung: Marcel Schröder
Schröder, Marcel
Technischer Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Gastrennmembranen: Kai Wilkner
Kai Wilkner
Doktorand
Telefon: +49 2461 61-96768
E-Mail: k.wilkner@fz-juelich.de


Anschrift

Institut für Energie- und Klimaforschung (IEK-1)
Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

Forschungszentrum Jülich GmbH
Wilhelm-Johnen-Straße
52428 Jülich


Servicemenü

Homepage