Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung
Energiesystemtechnik (IEK-10)

Navigation und Service

Ansprechpartner

Institutsleitung:

Herr Professor Dr. André Bardow
Prof. Dr.-Ing. André Bardow
Institutsleiter
Telefon: +49 2461-61-85140
E-Mail: a.bardow@fz-juelich.de

Prof. Dr.-Ing. André Bardow

Prof. Dr.-Ing. Andrea Benigni
Prof. Dr.-Ing. Andrea Benigni
Institutsleiter
Telefon: +49 2461-61-85523
E-Mail: a.benigni@fz-juelich.de

Prof. Dr.-Ing. Andrea Benigni

Herr Professor Dr. Alexander Mitsos
Prof. Alexander Mitsos, Ph.D.
Institutsleiter
Telefon: +49 2461-61-85140
E-Mail: a.mitsos@fz-juelich.de

Prof. Alexander Mitsos, Ph.D.

Prof. Dr.-Ing. Dirk Müller
Prof. Dr.-Ing. Dirk Müller
Institutsleiter
Telefon: +49 2461-61-85140
E-Mail: di.mueller@fz-juelich.de

Prof. Dr.-Ing. Dirk Müller

Sekretariat:

Daria Abels
Daria Abels
Telefon: +49 2461-61-85140
E-Mail: d.abels@fz-juelich.de

Daria Abels

Abteilungen:

Energienetze

Thiemo Pesch
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Thiemo Pesch
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461-61-4764
E-Mail: t.pesch@fz-juelich.de

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Thiemo Pesch

Gebäude und Quartiere

Herr Dr.-Ing. André Xhonneux
Dr.-Ing. André Xhonneux
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461-61-96897
E-Mail: a.xhonneux@fz-juelich.de

Dr.-Ing. André Xhonneux

Industrielle Energiesysteme

Herr Manuel Dahmen
Dr.-Ing. Manuel Dahmen
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461-61-85007
E-Mail: m.dahmen@fz-juelich.de

Dr.-Ing. Manuel Dahmen

Optimierung und Maschinelles Lernen

Herr Manuel Dahmen
Dr.-Ing. Manuel Dahmen
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461-61-85007
E-Mail: m.dahmen@fz-juelich.de

Dr.-Ing. Manuel Dahmen

Hochleistungsrechnen

Herr Dipl.-Inform. Lukas Daniel Razik
Dr.-Ing. Dipl.-Inform. Lukas Razik
Abteilungsleiter
Telefon: +49 2461-61-6105
E-Mail: l.razik@fz-juelich.de

Dr.-Ing. Dipl.-Inform. Lukas Razik


Servicemenü

Homepage