Suche

zur Hauptseite

Institut für Energie- und Klimaforschung

Navigation und Service


Mitarbeitende

Wissenschaftler - Postdoc

Dr. Torsten Fischer
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: t.fischer@fz-juelich.de
  • Untersuchung des Rissausbreitungsverhaltens von (neuartigen) Stählen unter zyklischer Beanspruchung in Abhängigkeit des umgebenden Mediums für den Einsatz in der Energieumwandlung (Ermüdung und Kriechermüdungswechselwirkung)
  • Analyse der mikrostrukturellen Mechanismen des Rissausbreitungsverhaltens.
  • Mechanische Charakterisierung von Materialeigenschaften.

Caren Gatzen
Caren Gatzen
Telefon: +49 2461 61-3688
E-Mail: c.gatzen@fz-juelich.de

  • Aktive Oxidationsschutzschichten für Mo-Si-B-Hochtemperaturwerkstoffe

Georg Hasemann
Dr.-Ing. Georg Hasemann
Telefon: +49 2461 61-3692
E-Mail: g.hasemann@fz-juelich.de

  • Entwicklung und Charakterisierung von Hochtemperaturwerkstoffen mit intermetallischen Strukturen auf Refraktärmetallbasis

Doktoranden

Vahid Ebrahimzade
Vahid Ebrahimzade
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: v.ebrahimzade@fz-juelich.de

  • FEM-Analyse von Wärmmedämmschichtsystemen unter thermo-mechanischeR Belastung
  • Zyklische Oxidation- und thermo-mechanische Ermüdung von TBC-Systemen

Xiuru Fan
Xiuru Fan
Telefon: +49 2461 61-5096
E-Mail: x.fan@fz-juelich.de

  • Thermomechanisch induzierte Ausscheidungen von intermetallischen Gefügebestandteilen in ferritischen rostfreien Stählen

Jürgen Gross
Jürgen Gross
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: j.gross@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von Festkörperbatterien

Sebastian von helden
Sebastian von Helden
Telefon: +49 2461 61-2021
E-Mail: s.von.helden@fz-juelich.de

  • Mechanische Zuverlässigkeit tranparenter Keramik als resistente Schutzscheiben für sensorische Anwendungen
 Xiaoquiang Li
Xiaoquiang Li
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: xi.li@fz-juelich.de
  • Mechanische Eigenschaften von MAX phase composites

Gang Yan
Gang Yan
Telefon: +49 2461 61-6477
E-Mail: g.yan@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von Batteriematerialien, z.B. LATP, sowie deren Lebensdauervorhersage
Weiguang Yang
Weiguang Yang
Telefon: +49 2461 61-3688
E-Mail: w.yang@fz-juelich.de
  • Entwicklung und Charakterisierung von eutektischen V-Si-B-Legierungen mit verbesserten spezifischen mechanischen Eigenschaften für Hochtemperaturanwendungen

Fanlin Zeng
Fanlin Zeng
Telefon: +49 2461 61-9399
E-Mail: f.zeng@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von zweiphasigen Membranen

Wenyu Zhou
Wenyu Zhou
Telefon: +49 2461 61-9399
E-Mail: w.zhou@fz-juelich.de

  • Mechanische Eigenschaften von zweiphasigen Sauerstoff- und Protonenmembranen

Studierende

Maximilian Regenberg
Telefon: +49 2461 61-3692
E-Mail: m.regenberg@fz-juelich.de
  • Seit 15. April 2019 Masterarbeit
  • Mikrostruktur-Eigenschaftsbeziehungen eutektischer V-Si- und V-B-Legierungen

Gastwissenschaftler

Technisches Personal

Daniela Liebert
Telefon: +49 2461 61-3491
E-Mail: d.liebert@fz-juelich.de

  • Planung, Durchführung und Auswertung mechanischer und thermomechanischer Ermüdungsversuche sowie Biegeversuche an metallischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden
  • Planung, Aufbau und Modifikation von Hochtemperaturversuchseinrichtungen und Komponenten für mechanische Versuchseinrichtungen

Tatjana Osipova
Tatjana Osipova
Telefon: +49 2461 61-5498
E-Mail: t.osipova@fz-juelich.de

Untersuchung der thermomechanischen Eigenschaften von keramischen Werkstoffen und Werkstoffverbunden

  • E-Modul
  • Kriechverhalten
  • Bruchfestigkeit
  • Scherfestigkeit

Raum- und Hochtemperaturtests

  • Doppelring-Biegetest
  • 3-Punkt-/4-Punkt-Biegetest
  • Kriechtest
  • Doppeltorsionstest

Programmierung von Messwert-Erfassungsapplikationen

Marita Offermann
Marita Offermann
Telefon: +49 2461 61-3694
E-Mail: m.offermann@fz-juelich.de

  • Aufbereitung von Messergebnissen
  • Ermittlung von Kennwerten
  • Programmierung
  • Software, Lizenzmanagement
  • Administration Datenbank MatDB
  • Internetauftritt


Servicemenü

Homepage