Navigation und Service

Experten - Energieforschung

Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren

  • Werkstoffe für die Kraftwerkstechnik
  • Wärmedämmschichten für Gasturbinen und faserverstärkte keramische Verbundwerkstoffe
  • Gastrennmembranen
  • Hochleistungskeramiken für die Energietechnik
  • Elektrochemische Speicher

Prof. Oliver Guillon
Direktor am Institut für Energie und Klimaforschung, Bereich Werkstoffsynthese und Herstellungsverfahren (IEK-1)
E-Mail: o.guillon@fz-juelich.de
Telefon: +49 2461 61-5181

weitere Ansprechpartner am IEK-1

Festoxid Brennstoff- und Elektrolysezellen (SOFC)

Werkstoffe, Zelle:
Dr. Norbert H. Menzler
Tel.: +49 2461 61-3059
E-Mail: n.h.menzler@fz-juelich.de

Stack, System:
Prof. Ludger Blum
Tel.: +49 2461 61-6709
E-Mail: l.blum@fz-juelich.de

EU-Kontakte:
Dr. Bert de Haart
Tel.: +49 2461 61-6699
E-Mail: l.g.j.de.haart@fz-juelich.de

Mehr zu den Beiträgen der an der SOFC-Entwicklung beteiligten Institute

Elektrochemische Verfahrenstechnik

  • Sektorenvernetzung (Schwerpunktthema IEK-3)
  • Ausbau erneuerbare Energien und Sektorenvernetzung
  • Brennstoffzellen (vgl. auch Forschung am IEK-9)
  • Elektrolyse (vgl. auch Forschung zu Elektrolyten am IEK-12 / HI MS sowie zur Elektrolyse am IEK-9)
  • Batterien (vgl. auch Forschung zu Batterien am IEK-9)
  • Forschungsansätze zu den Anforderungen an eine Energieversorgung 2050
  • Mobilität, insbesondere Auto- und Flugverkehr
  • Niedertemperatur Elektrolyse
  • Kraftstoffsynthese und Systemtechnik
  • Festoxid-Wandler (vgl. institutsübergreifende F&E)
  • Funktionale Schichtsysteme
  • Physikalisch-Chemisches Labor

Prof. Detlev Stolten
Direktor am Institut für Energie- und Klimaforschung, Bereich Elektrochemische Verfahrenstechnik (IEK-3)
E-Mail: d.stolten@fz-juelich.de
Telefon: +49 2461 61-3076

Prof. Ralf Peters

Direktor (komm.) am Institut für Energie- und Klimaforschung, Bereich Elektrochemische Verfahrenstechnik (IEK-14)

E-Mail: ra.peters@fz-juelich.de
Telefon: +49 2461 61-4260

Dr. Marcelo Carmo
Direktor (komm.) am Institut für Energie- und Klimaforschung, Bereich Elektrochemische Verfahrenstechnik (IEK-14)

E-Mail: m.carmo@fz-juelich.de
Telefon: +49 2461 61-5590

Grundlagen der Elektrochemie

  • Brennstoffzellen (SOFC)
  • Batterien (u.a. Metall-Luft-Batterien)
  • Elektrolyse (vgl. auch Beiträge zur Elektrolyse am IEK-3 sowie zu Elektrolyten am IEK-12 / HI MS)
  • Elektrochemie
  • Energiematerialien
  • Spektroskopie

Prof. Rüdiger-A. Eichel
Direktor am Institut für Energie- und Klimaforschung, Grundlagen der Elektrochemie (IEK-9)
E-Mail: Sekretariat-Eichel@fz-juelich.de
Telefon: +49 2461 61-5124