Navigation und Service

Ihre Ansprechpartner für Innovation & Transfer

Als zentraler Ansprechpartner für Innovation sowie Wissens- und Technologietransfer freuen wir uns darauf, Ihre Ideen und Projekte zu begleiten und Sie bei der Nutzbarmachung Ihrer innovativen Forschungsergebnisse zu unterstützen. Unser Angebot richtet sich an alle forschenden und entwickelnden Mitarbeitenden des Forschungszentrums Jülich.

Leitung
Innovationsmanagement
Wissenstransfer
Marketing, Vertrags- und Lizenzmanagement

Leitung

Dr. Christian Cremer

Dr. Christian Cremer

02461 / 61 96437
c.cremer@fz-juelich.de

Innovationsmanagement

Dr. Jörg Bohnemann

Dr. Jörg Bohnemann

02461 / 61 5711
j.bohnemann@fz-juelich.de

Ansprechpartner für

PGIVertretung ❯
ER-CVertretung ❯
JCNS

Vertretung für

IEK ❯

Daniel Braun

Daniel Braun

02461 / 61 85219
d.braun@fz-juelich.de

Ansprechpartner für

ZEAVertretung ❯

Vertretung für

IAS/CSD ❯
IBI ❯
INM ❯

Dr. Andrea Mahr

Dr. Andrea Mahr

02461 / 61 9282
a.mahr@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für

IBIVertretung ❯
IKP

Vertretung für

PGI ❯

Dr. Dennis Oliveira

Dr. Dennis Oliveira

02461 / 61 96831
d.oliveira@fz-juelich.de

Ansprechpartner für

IAS/CSDVertretung ❯
INMVertretung ❯
IBG

Vertretung für

Dr. Ute Schelhaas

Dr. Ute Schelhaas

02461 / 61 9007
u.schelhaas@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für

IEKVertretung ❯

Vertretung für

ZEA ❯
ER-C ❯

Wissenstransfer

Verena Thaler

Verena Thaler

02461 / 61 96353
v.thaler@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für

Wissenstransfer (alle Institute)

Marketing & Vertrags-/ Lizenzmanagement

Stefan Apweiler

Stefan Apweiler

02461 / 61 3777
s.apweiler@fz-juelich.de

Ansprechpartner für

Support des Innovationsmanagements
Messen ❯
Forschungsmarketing

Monika Buglowski

Monika Buglowski

02461 / 61 85378
m.buglowski@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für

Marketing & Kommunikation
Veranstaltungen
Intranet

Angela Uhlemann

Angela Uhlemann

02461 / 61 4292
a.uhlemann@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für

Sachbearbeitung & Controlling von Lizenzverträgen
Kennzahlen
Berichtswesen

Wer betreut mein Anliegen?

Wenn Sie sich nicht sicher sind, wer für Ihr Anliegen zuständig ist, schicken Sie uns
einfach eine Nachricht an:

innovation@fz-juelich.de