Navigation und Service

Wissenschaftliche Nachwuchsförderung (UE-N)

Nachwuchswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler leisten mit ihrem Engagement und ihrer Innovationskraft einen wichtigen Beitrag zum wissenschaftlichen Fortschritt. Ein zentrales Anliegen des Forschungszentrums ist es, sie passgenau zu fördern und Rahmenbedingungen zu bieten, die sie zu exzellenten Leistungen befähigen.

Alle in Jülich forschenden Promovierenden und ihre Betreuer sind Teil von JuDocs, einem zentrumsweiten, strukturieren Graduiertenprogramm. Das innerhalb von UE-N angesiedelte JuDocs office unterstützt die wissenschaftliche JuDocs Leitung bei der Wahrnehmung ihrer Aufgabe und koordiniert das operative Geschäft. Dazu zählt auch die Koordination und Durchführung eines umfassenden Transferable Skills Curriculums. Mehr

Ein weiterer Aufgabenbereich ist die strategische Weiterentwicklung der Förderung von PostDocs und Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leitern im Zusammenspiel mit den anderen UE Fachbereichen und im engen Austausch mit dem Geschäftsbereich Personal. In Belangen der wissenschaftlichen Nachwuchsförderung hält der Bereich Kontakt zu Zuwendungsgebern und Partner in der Region.


Dr. Sabine Hanrath

Dr. Sabine Hanrath

Fachbereichsleitung

Tel.: +49-2461-61 1654
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: s.hanrath@fz-juelich.de

Mayada Abdelgalil

Dr. Mayada Abdelgalil

Assistenz

JuDocs Teilnehmerkommunikation & Kursverwaltung
Datenpflege und Datenmigration DokMS

Tel.: +49-2461-61 96807
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: m.abdelgalil@fz-juelich.de

Lukas Curakovic

Lukas Curakovic

IT Administrator JuDocs

Projektmanager IT-System DokMS

Tel.: +49-2461-61 96807
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: lu.curakovic@fz-juelich.de

Dr. Natascha Haase

Dr. Natascha Haase

Referentin für strukturierte Doktorandenförderung

JuDocs Gremienarbeit & Kommunikation

Tel.: +49-2461-61 85381
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: n.haase@fz-juelich.de

Dr. Christine Haunhorst

Dr. Christine Haunhorst

Referentin für wissenschaftliche Nachwuchsförderung

Postdocs & Nachwuchsgruppenleitung

Tel: +49-2461-61 96930
Fax: +49-2461-61 85278
E-Mail: c.haunhorst@fz-juelich.de

Dr. Katharina Klein

Dr. Katharina Klein

Referentin für wissenschaftliche Nachwuchsförderung

PostDocs & Erstberufung exzellenter Wissenschaftlerinnen (W2/W3)

Tel: +49-2461-61 85377
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: k.klein@fz-juelich.de

Alice Leri

Dr. Alice Leri

Referentin für wissenschaftliche Nachwuchsförderung

Postdocs

Tel: +49-2461-61 85542
Fax: +49-2461-61 1950
E-Mail: a.leri@fz-juelich.de

Colleagues mwx

Tom Palm

Finanzcontrolling
Berichtswesen
Support DokMS

Tel.: +49-2461-61 4482
Fax: +49-2461-61 3570
E-Mail: t.palm@fz-juelich.de

Dr. Julia Schmidt

Dr. Julia Schmidt

Referentin für strukturierte Doktorandenförderung

JuDocs Transferable-Skills-Programm

Tel.: +49-2461-61 85384
Fax: +49-2461-61 85278
E-Mail: j.schmidt@fz-juelich.de