Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Ihre Ansprechpartner im Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting (P-E)

Bernd Spindler
Tel. 02461 61 8097
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.spindler@fz-juelich.de

Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung und Recruiting

  • Grundsatzfragen der Personalgewinnung und -entwicklung
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zur Gestaltung von Geschäftsprozessen (z. B. Teamentwicklung)
  • spezielle Gewinnungsverfahren (u. a. Besetzung von Schlüsselpositionen)
  • Führungskräfteentwicklung
  • Onboarding

Alissa Aarts
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.aarts@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK 1-3, IEK 5-6, IEK 9-12 (HI ERN, HI MS) und IEK-STE

Lars Becker
Tel. 02461 61 85208
Fax 02461 61 8035
E-Mail: l.becker@fz-juelich.de

Auszubildender

Andrea Bosten
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.bosten@fz-juelich.de

in Elternzeit

Gerda Crützen
Tel. 02461 61 2110
Fax 02461 61 8035
E-Mail: g.cruetzen@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Berufungsverfahren
  • Arbeitnehmerüberlassung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten B, BR, ETN, G, IKM, IT-Services, O, REV, S, Stabsstelle QM, TB und WTR

    Sie erreichen mich Dienstag bis Donnerstag.

Julia Dreher
Tel. 02461 61 6450
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dreher@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Führungskräfteentwicklung
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  • Mentoring-Programme

    Sie erreichen mich:
    Montag bis Donnerstag: 8:30 Uhr – 12:00 Uhr
    Mittwoch: 8:30 Uhr – 16:00 Uhr

Judith Dresen
Tel. 02461 61 2052
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dresen@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Personalentwicklung
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten ER-C 1-3, IAS 1-3, ICS 1-3, JCNS, JSC, PGI 1-2 und PGI 4-7

Dana Duven
Tel. 02461 61 96506
Fax 02461 61 8035
E-Mail: d.duven@fz-juelich.de

Auszubildende

Henning Eggert
Tel. 02461 61 5809
Fax 02461 61 8035
E-Mail: h.eggert@fz-juelich.de

  • Koordination Personalmarketing
  • Personalgewinnung
  • Schulung bzw. Information der Organisationseinheiten zu Fragen der Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten BfC, IBG-1, UE, UK, VS/VB und ZC

Stephanie Giesen
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: s.giesen@fz-juelich.de

stellv. Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung und Recruiting

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Führungskräfteentwicklung
  • Inhouse Coach
  • Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- oder Projektleitungspositionen
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen

    Sie erreichen mich Montag bis Donnerstag von 9:00 Uhr bis 15:30 Uhr.

Tanja Kamm
Tel. 02461 61 3604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.kamm@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • GSB-Site-Admin Geschäftsbereich Personal und Fachbereich Personalentwicklung

Michaela Konkulewski
Tel. 02461 61 1842
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.konkulewski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

    Sie erreichen mich Montag bis Donnerstag von 8:00 bis 12:00 Uhr.

Barbara Kranen
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.kranen@fz-juelich.de

  • Doktoranden-Recruiting
  • Dual-Career-Beratung
  • Introductory Meeting for New Employees

Sie erreichen mich Montag bis Mittwoch.

Corinna Laufer
Tel. 02461 61 9731
Fax 02461 61 8035
E-Mail: c.laufer@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Personalgewinnung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Introductory Meeting for New Employees
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten T und F

Kristin Lux
Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.urbach@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Koordination Springerservice
  • E-Recruiting (JuRS)
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK-4, R, IAS 5-6, INM und ZB

Vidusha Naveenthirarajah
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: v.naveenthirarajah@fz-juelich.de

Dual Studierende

Manuela Odenthal
Tel. 02461 61 8986
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.odenthal@fz-juelich.de

Aushilfskraft Personalmarketing

Eugenia Papst
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: e.papst@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • Internet/Intranet P-E

Regina Poschen
Tel. 02461 61 5469
Fax 02461 61 8035
E-Mail: r.poschen@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zu Kommunikation/Arbeitstechniken und Sprachen
  • Führungskräfteentwicklung
  • Programm zur überfachlichen Qualifizierung von Doktoranden/innen

Monika Schinke
Tel. 02461 61 5616
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.schinke@fz-juelich.de

  • Geschäftszimmer P-E
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

    Sie erreichen mich täglich von 07:30 bis 13:00 Uhr.

Anja Schurf
Tel. 02461 61 5604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.schurf@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Budgetverwaltung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten HNF, IBG-2, IAS-4, IBG-3, ICS 4-6, ICS 7-8, IEK-7, IEK-8, IKP, M, PGI 3 und 8-9, SL, P und ZEA-1, ZEA-2, ZEA-3

Monika Steffens
Tel. 02461 61 4812
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.steffens@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Internet/Intranet P-E

    Sie erreichen mich Dienstag bis Donnerstag von 8:00 bis 11:00 Uhr.

Jürgen Thiemann
Tel. 02461 61 9731
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.thiemann@fz-juelich.de

  • Servicekraft P-E
  • Vor- und Nachbereitung der Seminarräume

Petra Wißmann
Tel. 02461 61 96417
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.wissmann@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Führungskräfteentwicklung
  • Inhouse Coach
  • Austauschprogramm Perspektivwechsel
  • Leistungsorientierte Vergütung
  • Introductory Meeting for New Employees

    Sie erreichen mich Mittwoch bis Freitag.


Servicemenü

Homepage