Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Ihre Ansprechpartner im Fachbereich Personalentwicklung (P-E)

Bernd Spindler (Leitung)
Tel. 02461 61 8097
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.spindler@fz-juelich.de

  1. Grundsatzfragen der Personalgewinnung und -entwicklung
  2. Personalentwicklungsmaßnahmen zur Gestaltung von Geschäftsprozessen (z. B. Teamentwicklung)
  3. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheit F
  4. spezielle Gewinnungsverfahren (u. a. Besetzung von Schlüsselpositionen)
  5. Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung

Gerda Crützen
Tel. 02461 61 2110
Fax 02461 61 8035
E-Mail: g.cruetzen@fz-juelich.de

  1. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten B, BR, ETN, G, IAS-4, ICS 4-6, IKP, IT-Services, JARA-Generalsekretariat, N, O, S, TB, WTR, ZEA-1 und ZEA-3
  2. Berufungsverfahren
  3. Arbeitnehmerüberlassung
  4. Statistiken/SAP-Betreuung
  5. Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Julia Dreher
Tel. 02461 61 6450
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dreher@fz-juelich.de

  1. Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  2. Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  3. Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- und Projektleitungspositionen
  4. Mentoring-Programme
  5. Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Henning Eggert
Tel. 02461 61 5809
Fax 02461 61 8035
E-Mail: h.eggert@fz-juelich.de

  1. stellv. Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung
  2. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten BfC, JSC, IBG-1, UE, UK, VS/VB und ZC
  3. (Weiter-) Entwicklung von Auswahlverfahren
  4. Personalmarketing/Messeauftritte
  5. Schulung bzw. Information der Organisationseinheiten zu Fragen der Personalgewinnung
  6. Umsetzung des allgemeinen Gleichbehandlungsgesetzes in der Personalgewinnung

André Eickenscheidt
Tel. 02461 61 4812
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.eickenscheidt@fz-juelich.de

  • Auszubildender

Stephanie Giesen
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: s.giesen@fz-juelich.de

  • in Elternzeit bis einschließlich Juni 2015

Tanja Kamm
Tel. 02461 61 3604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.kamm@fz-juelich.de

  1. Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  2. Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  3. externe Fortbildungen
  4. Budgetverwaltung
  5. GSB-Site-Admin Geschäftbereich Personal
  6. Internet/Intranet P-E
  7. Geschäftszimmer P-E
  8. Qualitätsmanagement

Michaela Konkulewski
Tel. 02461 61 1842
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.konkulewski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung

Barbara Kranen
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.kranen@fz-juelich.de

  • in Elternzeit bis einschließlich Mai 2015

Andrea Krieger
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.krieger@fz-juelich.de

  1. Personalgewinnung
  2. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK 1-6, IEK 9 und IEK-STE
  3. Personalmarketing
  4. Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Corinna Laufer
Tel. 02461 61 2960
Fax 02461 61 8035
E-Mail: c.laufer@fz-juelich.de

  • Auszubildende

Jan Nolden
Tel. 02461 61 2960
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.nolden@fz-juelich.de

  • Praktikant

Eugenia Papst
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: e.papst@fz-juelich.de

  1. Personalgewinnung
  2. Personalmarketing

Regina Poschen
Tel. 02461 61 5469
Fax 02461 61 8035
E-Mail: r.poschen@fz-juelich.de

  1. Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  2. Personalentwicklungsmaßnahmen zu Kommunikation und Arbeitstechniken (z. B. Projektmanagement)
  3. Personalentwicklungsmaßnahmen zu Sprachen
  4. Personalentwicklungsmaßnahmen zur Förderung der Chancengleichheit
  5. Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  6. Programm zur überfachlichen Qualifizierung von Doktoranden/innen

Monika Schinke
Tel. 02461 61 5616
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.schinke@fz-juelich.de

  1. Personalgewinnung und -entwicklung
  2. Geschäftszimmer P-E
  3. Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Klaus-Rainer Schubert
(zur Zeit abwesend)
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.r.schubert@fz-juelich.de

  • Personalmarketing

Anja Schurf
Tel. 02461 61 5604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.schurf@fz-juelich.de

  1. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IBG-2, IBG-3, ICS 7-8, IEK-7, IEK-8, M, PGI 3 und 8-9, SL, P und ZEA-2
  2. Koordination der internen Stellenausschreibungen
  3. Berufungsverfahren
  4. Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Kristin Urbach
Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.urbach@fz-juelich.de

  1. Personalgewinnung
  2. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IKM, R, REV und ZB
  3. Koordination Springerservice

Pia Warczak
Tel. 02461 61 2052
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.warczak@fz-juelich.de

  1. Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IAS 1-3, IAS 5-6, ICS 1-3, INM, JCNS, PGI 1-2, PGI 4-7 und T
  2. Dual Career Service
  3. Personalentwicklung

Petra Wissmann
Tel. 02461 61 96417
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.wissmann@fz-juelich.de

  1. Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  2. Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  3. Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  4. Leistungsorientierte Vergütung

Servicemenü

Homepage