Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Ihre Ansprechpartner im Fachbereich Personalentwicklung und Recruiting (P-E)

Bernd Spindler (Leitung)
Tel. 02461 61 8097
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.spindler@fz-juelich.de

  • Grundsatzfragen der Personalgewinnung und -entwicklung
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zur Gestaltung von Geschäftsprozessen (z. B. Teamentwicklung)
  • spezielle Gewinnungsverfahren (u. a. Besetzung von Schlüsselpositionen)
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Onboarding

Alissa Aarts
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.aarts@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK 1-3, IEK 5-6, IEK 9-12 (HI ERN, HI MS) und IEK-STE

Andrea Bosten
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.bosten@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK 1-3, IEK 5-6, IEK 9-12 (HI ERN, HI MS) und IEK-STE
  • Personalmarketing
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Introductory Meeting for New Employees
  • Dual Career Beratung

Gerda Crützen
Tel. 02461 61 2110
Fax 02461 61 8035
E-Mail: g.cruetzen@fz-juelich.de

  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten B, BR, ETN, G, IKM, IT-Services, O, REV, S, Stabsstelle QM, TB und WTR
  • Berufungsverfahren
  • Arbeitnehmerüberlassung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Julia Dreher
Tel. 02461 61 6450
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dreher@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  • Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- und Projektleitungspositionen
  • Mentoring-Programme
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Judith Dresen
Tel. 02461 61 2052
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dresen@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten ER-C 1-3, IAS 1-3, ICS 1-3, JCNS, JSC, PGI 1-2 und PGI 4-7
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation

Dana Duven
Tel. 02461 61 96506
Fax 02461 61 8035
E-Mail: d.duven@fz-juelich.de

  • Auszubildende

Henning Eggert
Tel. 02461 61 5809
Fax 02461 61 8035
E-Mail: h.eggert@fz-juelich.de

  • Koordination Personalmarketing
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten BfC, IBG-1, UE, UK, VS/VB und ZC
  • Schulung bzw. Information der Organisationseinheiten zu Fragen der Personalgewinnung

Stephanie Giesen
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: s.giesen@fz-juelich.de

  • stellv. Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- oder Projektleitungspositionen
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen

Tanja Kamm
Tel. 02461 61 3604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.kamm@fz-juelich.de

in Elternzeit

Kristina Kisner
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.kisner@fz-juelich.de

  • Praktikantin

Michaela Konkulewski
Tel. 02461 61 1842
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.konkulewski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

Barbara Kranen
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.kranen@fz-juelich.de

in Elternzeit

Corinna Laufer
Tel. 02461 61 9731
Fax 02461 61 8035
E-Mail: c.laufer@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Geschäftszimmer P-E
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten T und F

Kristin Lux
Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.urbach@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK-4, R, IAS 5-6, INM und ZB
  • Koordination Springerservice
  • E-Recruiting (JuRS)

Eugenia Papst
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: e.papst@fz-juelich.de

  • Personalmarketing
  • Internet/Intranet P-E

Regina Poschen
Tel. 02461 61 5469
Fax 02461 61 8035
E-Mail: r.poschen@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zu Kommunikation/Arbeitstechniken und Sprachen
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Programm zur überfachlichen Qualifizierung von Doktoranden/innen

Anja Richter
Tel. 02461 61 96506
Fax 02461 61 8035
E-Mail: anj.richter@fz-juelich.de

  • Auszubildende

Monika Schinke
Tel. 02461 61 5616
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.schinke@fz-juelich.de

  • Geschäftszimmer P-E
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

Anja Schurf
Tel. 02461 61 5604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.schurf@fz-juelich.de

  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten HNF, IBG-2, IAS-4, IBG-3, ICS 4-6, ICS 7-8, IEK-7, IEK-8, IKP, M, PGI 3 und 8-9, SL, P und ZEA-1, ZEA-2, ZEA-3
  • Budgetverwaltung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Monika Steffens
Tel. 02461 61 4812
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.steffens@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Internet/Intranet P-E

Petra Wißmann
Tel. 02461 61 96417
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.wissmann@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Leistungsorientierte Vergütung

Servicemenü

Homepage