Suche

zur Hauptseite

Geschäftsbereich P

Navigation und Service


Ihre Ansprechpartner im Fachbereich Personalentwicklung (P-E)

Bernd Spindler (Leitung)
Tel. 02461 61 8097
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.spindler@fz-juelich.de

  • Grundsatzfragen der Personalgewinnung und -entwicklung
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zur Gestaltung von Geschäftsprozessen (z. B. Teamentwicklung)
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheit F
  • spezielle Gewinnungsverfahren (u. a. Besetzung von Schlüsselpositionen)
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung

Andrea Bosten
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.krieger@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IEK 1-6, IEK 9 IEK-11-12 (HI ERN, HI MS) und IEK-STE
  • Personalmarketing
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Gerda Crützen
Tel. 02461 61 2110
Fax 02461 61 8035
E-Mail: g.cruetzen@fz-juelich.de

  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten B, BR, ETN, G, IAS-4, ICS 4-6, IKP, IT-Services, JARA-Generalsekretariat, N, O, S, TB, WTR, ZEA-1 und ZEA-3
  • Berufungsverfahren
  • Arbeitnehmerüberlassung
  • Statistiken/SAP-Betreuung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Julia Dreher
Tel. 02461 61 6450
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.dreher@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  • Entwicklungsprogramm für Mitarbeiter/innen in Führungs- und Projektleitungspositionen
  • Mentoring-Programme
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Henning Eggert
Tel. 02461 61 5809
Fax 02461 61 8035
E-Mail: h.eggert@fz-juelich.de

  • stellv. Leitung des Fachbereichs Personalentwicklung
  • Koordination Personalmarketing
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten BfC, JSC, IBG-1, UE, UK, VS/VB und ZC
  • (Weiter-) Entwicklung von Auswahlverfahren
  • Schulung bzw. Information der Organisationseinheiten zu Fragen der Personalgewinnung

Stephanie Giesen
Tel. 02461 61 4660
Fax 02461 61 8035
E-Mail: s.giesen@fz-juelich.de

  • in Elternzeit bis einschließlich Juni 2015

Tanja Kamm
Tel. 02461 61 3604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: t.kamm@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Organisatorische Betreuung von Personalentwicklungsmaßnahmen und allgemeine Trainingsorganisation
  • externe Fortbildungen
  • Budgetverwaltung
  • GSB-Site-Admin Geschäftbereich Personal
  • Internet/Intranet P-E
  • Geschäftszimmer P-E
  • Qualitätsmanagement

Michaela Konkulewski
Tel. 02461 61 1842
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.konkulewski@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen
  • Berufungsverfahren

Barbara Kranen
Tel. 02461 61 5358
Fax 02461 61 8035
E-Mail: b.kranen@fz-juelich.de

  • in Elternzeit bis einschließlich Mai 2015

Corinna Laufer
Tel. 02461 61 2960
Fax 02461 61 8035
E-Mail: c.laufer@fz-juelich.de

  • Personalentwicklung
  • Geschäftszimmer P-E

Jan Nolden
Tel. 02461 61 2960
Fax 02461 61 8035
E-Mail: j.nolden@fz-juelich.de

  • Praktikant
  • Masterstudent Personalgewinnung

Eugenia Papst
Tel. 02461 61 9597
Fax 02461 61 8035
E-Mail: e.papst@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Personalmarketing

Regina Poschen
Tel. 02461 61 5469
Fax 02461 61 8035
E-Mail: r.poschen@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zu Kommunikation und Arbeitstechniken (z. B. Projektmanagement)
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zu Sprachen
  • Personalentwicklungsmaßnahmen zur Förderung der Chancengleichheit
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Programm zur überfachlichen Qualifizierung von Doktoranden/innen

Anja Richter
Tel. 02461 61 4812
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.richter@fz-juelich.de

  • Auszubildende

Monika Schinke
Tel. 02461 61 5616
Fax 02461 61 8035
E-Mail: m.schinke@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung und -entwicklung
  • Geschäftszimmer P-E
  • Einführungsveranstaltung für neue Mitarbeiter/innen

Klaus-Rainer Schubert
Tel. 02461 61 9760
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.r.schubert@fz-juelich.de

  • Personalmarketing (zurzeit abwesend)

Anja Schurf
Tel. 02461 61 5604
Fax 02461 61 8035
E-Mail: a.schurf@fz-juelich.de

  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IBG-2, IBG-3, ICS 7-8, IEK-7, IEK-8, M, PGI 3 und 8-9, SL, P und ZEA-2
  • Berufungsverfahren
  • Einsatzplanung für vorrangig zu vermittelnde Mitarbeiter/innen

Monika Steffens

  • zurzeit familienbedingter Sonderurlaub

Kristin Urbach
Tel. 02461 61 2109
Fax 02461 61 8035
E-Mail: k.urbach@fz-juelich.de

  • Personalgewinnung
  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IKM, R, REV und ZB
  • Koordination Springerservice

Pia Warczak
Tel. 02461 61 2052
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.warczak@fz-juelich.de

  • Gewinnungsverfahren für die Organisationseinheiten IAS 1-3, IAS 5-6, ICS 1-3, INM, JCNS, PGI 1-2, PGI 4-7 und T
  • Dual Career Beratung
  • Personalentwicklung
  • Introductory Meeting for New Employees
  • Onboardings

Petra Wißmann
Tel. 02461 61 96417
Fax 02461 61 8035
E-Mail: p.wissmann@fz-juelich.de

  • Beratung zu Personalentwicklungsmaßnahmen aus allen Themengebieten
  • Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
  • Unterstützungsmaßnahmen bei der Durchführung von Orientierungsgesprächen
  • Leistungsorientierte Vergütung

Servicemenü

Homepage